Новым УПК родственников лишат права быть адвокатами в деле — эксперт

Несмотря на некоторые положительные нововведения в новом Уголовно-процессуальном кодексе Украины, он не принесет существенного улучшения всей системы.
Такое мнение выразил юридический эксперт, адвокат Андрей Котягин в комментарии корреспонденту ГолосUA.
Эксперт напомнил, что старый УПК Украины предусматривал, что защитниками по уголовному делу могли быть: адвокаты, специалисты в области права, близкие родственники обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного, его опекуны или попечители.
В то время как новый закон, добавил юрист, предусматривает, что защитником может быть исключительно адвокат.
По мнению А. Котягина, такие изменения будут положительными, хотя и несут в себе определенные риски. «Какую правовую помощь могут оказать родственники? Единственная польза от таких «защитников» — у них была возможность относительно беспрепятственно посещать в следственном изоляторе своих «подзащитных». То же касается и «специалистов в области права»», — сказал он.
По словам юриста, согласно новому УПК, к адвокатам предъявляются четкие квалификационные требования: наличие высшего юридического образования, стажа работы в области права не менее двух лет, отсутствие непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, а главное — правозащитник должен сдать квалификационный экзамен и принять присягу адвоката Украины.
Такие изменения в законодательстве, по мнению Андрея Котягина, дают возможность обжалования непрофессиональных действий самого адвоката.
«В случае систематического или грубого однократного нарушения правил адвокатской этики клиент может обратиться с жалобой в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры, которая вправе наложить на правозащитника дисциплинарное взыскание», — уточнил эксперт.
Он добавил, что участие в уголовном процессе исключительно адвоката является нормой, аксиомой для цивилизованных стран. Подытоживая, эксперт признал, что, несмотря на определенные позитивные изменения, не стоит надеяться на существенные улучшения в связи с вступлением в силу нового УПК.
«Не решены системные проблемы судебной и правоохранительной системы: погоня за показателями, колоссальная нагрузка на следователей, судей и прокуроров, хроническое недофинансирование и колоссальная коррупция», — подытожил он.  

Читайте также по теме