ГолосUA
17:08 21/02/2019

Нурсултан Назарбаев отправил правительство Казахстана в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня, 21 ноября, отправил в отставку правительство страны.

Об этом сообщается на сайте президента республики.

«Я, как президент и гарант конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что правительство должно уйти в отставку. Новое правительство должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач», — сказано в заявлении Назарбаева, сообщает пресс-служба главы государства.

По его мнению, правительство и Нацбанк не смогли создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики.

«Были приняты все необходимые государственные программы, в том числе, индустриальная, социальная, развития инфраструктуры, здравоохранения и образования, выделены необходимые ресурсы для их осуществления… Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет», — подчеркнул президент.

Временным исполняющим обязанности премьер-министра назначен Аскар Мамин, а остальные члены правительства будут исполнять обязанности до назначения нового Кабмина.

Также, ранее сообщалось, что депутаты парламента Казахстана внесли предложение изменить официальное название страны на Казахскую Республику.

Читайте также по теме