ГолосUA
07:35 30/12/2022

Нидерланды прекратят автоматически предоставлять убежище российским уклонистам

Россияне, которые бежали в Нидерланды, опасаясь мобилизации в армию в России, больше не будут иметь права автоматически оставаться в стране.

Об этом сообщает телерадиокомпания NOS.

Служба иммиграции и натурализации (IND) рассматривает дела российских уклонистов так же, как и заявления других людей о предоставлении убежища, и поэтому также имеет право отклонять их заявления.

Три месяца назад госсекретарь Ван дер Бург объявил, что гражданам России, которые сбежали от мобилизации, будет разрешено остаться в стране. Это было сделано для того, чтобы предотвратить преследование этих людей в случае их возвращения обратно.

По словам Ван дер Бурга, сейчас ситуация изменилась: Россия объявила, что мобилизация завершена. IND имеет достаточно информации, чтобы принять решение о предоставлении убежища в отдельных случаях, написал госсекретарь в Палату представителей.

Другое дело с призванными россиянами, которые дезертировали или отказываются от службы. В отношении них пока не будет приниматься решение о предоставлении убежища, а это означает, что они могут автоматически остаться.

«Это связано с тем, что не хватает актуальной, однозначной и достоверной информации о том, в какой степени призывники в России были (принудительно) задействованы в войне в Украине», — заявил Ван дер Бург.

Мартин ван дер Линден из Совета по делам беженцев в Нидерландах не понимает, что для россиян, сбежавших от мобилизации, делается другой выбор. «У них столько же незащищенности, как и у дезертиров и тех, кто отказывается от военной службы по соображениям совести. Мы боимся, что они могут попасть в большие неприятности, когда вернутся, или что им, в конце концов, даже придется воевать в Украине», — сказал Ван дер Линден.

По его словам, сотни тысяч россиян сбежали от мобилизации, но количество людей, которые приехали в Нидерланды, небольшое. «Большинство из них часто путешествовали в такие страны, как Турция, Армения и Грузия. Очень небольшое количество решило приехать в ЕС. В Нидерландах это касается десятков людей. Речь не идет о значительной группе, которая требует быстрого принятия решения».

Как сообщалось, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс заявил, что решение не пускать беглецов от мобилизации в РФ было правильным, поскольку большинство уклонистов поддерживает войну в Украине.

Напомним, война с РФ в Украине продолжается 11-й месяц после вооруженного вторжения россиян 24 февраля 2022 года.

Читайте также по теме