Юлия Гайдина
15:12 25/07/2016

Нынешнее правительство, как и предыдущее, не определилось с экономической моделью развития страны — экономист

Нынешний состав правительства, как и их предшественники, не определились, какую экономическую модель развития страны они будут строить.

Таким наблюдением в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA поделился экономист, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

"Основная претензия в том, что ни предыдущее правительство, ни нынешнее, не дали ответа, какую экономическую модель развития вообще планируете расстроить? Какое соотношение малого и среднего бизнеса с точки зрения осознания. И вообще, какой будет объем государства, ведь есть два подхода — государство, в котором высокие налоги и потом социальные выплаты из этой системы, и большая социальная защита, и малое государство, когда маленькие налоги, но государство заблаговременно говорит, что не обещает нам кроме прожиточного минимума ничего другого", — объяснил эксперт.

Он также признался, что не ожидал от правительства доходов населения за 100 дней деятельности.

"Любые действия правительства дадут доходы со временем, но нужно, чтобы направления деятельности были содержательны и четко определены", — подчеркнул эксперт.

Также по его словам, нет проблемы супервлияния на правительство.

"Когда ты понимаешь, что ты хочешь делать, и это прописано, то будешь делать. А если, как было в правительстве Арсения Яценюка, при котором блок коалиционного соглашения был самый слабый, с точки зрения того, что в нем ничего не было, даже того же реестра социальных льгот…. как можно в чем-то обвинять министра, когда даже на уровне понятийном не определили, что будут что-то делать", — подчеркнул эксперт.

В то же время он призвал не "ударяться в популизм" при обсуждении деятельности правительства.

"Не хотел бы, чтобы мы ударялись в политпопулизм, когда начинаем на правительство "вешать" проблемы всех времен и требовать, почему это не сделано вчера. Нужно по каждой проблеме разбираться, почему так, и может ли это быть выполнено в ближайшие сроки", — считает Б.Кушнирук.

Читайте также по теме