Мария Мамаева
18:17 16/06/2016

О былом 20-миллиардном экспорте в РФ украинским аграриям придется забыть – экономист

О былых объемах экспорта в РФ объемом до 20 млрд долларов в год украинским аграриям придется забыть.

Такое мнение выразил глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Я прогнозировал еще в 2008 году, что экономика Росси, которая базируется исключительно на сырье, неизбежно придет к коллапсу. Вопрос только в том, когда это произойдет, и до того, пока это не произойдет, никакого возобновление торговых связей не будет. О 20 млрд долларов можно забыть на неизвестное количество лет», — пояснил экономист.

По его словам, на своем пике в начале 2012 года торговля с РФ приносила Украине до 20 млрд долларов в год.  Однако, начиная с 4-го квартала 2012 года, в торговых отношениях с восточным соседом начался резкий спад, и по итогам прошлого года этот показатель едва превысил 4 млрд долларов.

При этом Б. Кушнирук уточнил, что Украина продолжает экспортировать в РФ «критические» товары, замены которым российская сторона не может найти, — например, урановую руду, поэтому существенного падения ожидать уже не стоит.

«Все негативное, что мы могли съесть, мы уже съели», — подытожил эксперт.

Напомним, Министерство экономического развития Российской Федерации готовит документы для продления продовольственного эмбарго до конца 2017 года. 

Читайте также по теме