О конкурсе по обустройству остановок в Киеве уведомили узкий круг лиц — эксперт

Киевские предприниматели, которые вложили средства в обустройство остановок общественного транспорта около года назад, не были уведомлены о новом конкурсе по обустройству остановочных комплексов. Об этом конкурсе знал узкий круг лиц.

Об этом корреспонденту ГолосUAсообщил президент Ассоциации «Союз инвесторов транспортной инфраструктуры Киева» Сергей Корниевский.

По его словам, в Ассоциацию входят 92 инвестора, которые вложили собственные средства в установку стеклянных остановок транспорта. Но ни одна из этих фирм не была уведомлена о новом конкурсе.

«22 декабря КГГА через газету «Крещатик» огласила про проведение конкурса по благоустройству и обустройству остановок общественного транспорта. Но представители Ассоциации считают, что подготовка конкурса проводилась КП «Киевпастранс»  кулуарно без публичного обсуждения, без привлечения общественности, без заинтересованности сторон. Согласования с профильными комиссиями, в частности, с транспортной комиссией депутатской не проводилось. При этом вопрос на рассмотрение инвестиционной комиссии был вынесен с голоса. Также не известно, кем он был подготовлен: КП «Киевпасстранс» не уведомляло ни одного инвестора из существующих – может быть, уведомляли тех людей, которые в какой-то степени близки к существующим управленцам КП «Киевпастранс», — сказал он.

По мнению С.Корниевского, ситуация с замалчиванием конкурса, возможно, говорит о попытке передела рынка.

«Это передел рынка. Остановочные комплексы нужны тем, кто заинтересован наладить торговлю. Обустройство остановочного комплекса позволит установить навес и торговый павильон», — сказал эксперт.

Напомним, мероприятия по благоустройству и обустройству остановок, упомянутые в газете «Крещатик» включают: обозначение границ остановки общественного транспорта желтой полосой; ремонт или замена твердого покрытия, осуществление мер по предотвращению возникновения луж на территории остановки; установка урн; установка павильона ожидания с местом для сидения; установка киоска по продаже проездных документов, других товаров (оказания услуг). «Киевпасстранс» должен освободить 20-метровую зону вокруг остановок от временных сооружений, которые могут помешать выполнению инвестиционного договора.

Читайте также по теме