- Благодаря позиции КПУ о ветеранах Великой отечественной войны хотя бы иногда вспоминают в парламенте.
- Такое мнение выразил лидер Компартии Украины Петр Симоненко после возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину на бульваре Шевченко.
- П. Симоненко подчеркнул, что современная государственная поддержка ветеранов находится на очень низком уровне.
- При этом политик добавил, что только благодаря деятельности КПУ в Верховной Раде создано законодательное поле для поддержки ветеранов.
- «Законы мы создали, но проблема в том, что в парламенте нет поддержки и желания принимать эти законы среди тех политиков которые перед выборами кричат о повышении пенсий и социального уровня граждан», — отметил П. Симоненко.
- Так, напомнил лидер КПУ, для ветеранов ВОВ практически не вводят льготы по оплате за коммунальные услуги. Он напомнил, что в советское время эту проблему брало на себя государство.
- «Государство брало на себя лечение ветеранов и обеспечивало их бесплатными лекарствами. Помимо этого ветераны осуществляли минимальную оплату за курортно-санаторный отдых. Все это давало им возможность ощущать, что государство благодарно им за их подвиг. Я уже не говорю о бесплатном проезде и так дальше», — напомнил П. Симоненко.
- Он добавил, что сегодня основная проблема невыполнения программы социального обеспечения состоит в том, что нынешняя власть перечеркнула советскую историю и большую победу в угоду своим политическим амбициям.
- «В результате этого сегодня выросло молодое поколение, которое практически ничего не знает о подвигах своих прадедов», — подытожил П. Симоненко.
Верховная Рада Украины намерена улучшить систему льготного проезда для ветеранов. За соответствующий...