Мария Мамаева
10:22 26/05/2011

Обеспечить обучение школьников только в первую смену невозможно — Гриневич

Инициативу Министерства образования и науки относительно перевода всех школьников на первую смену обучения выполнить невозможно.

Такое мнение озвучила координатор направления «Общество знаний» в парламенте изменений, первый директор Украинского центра оценивания качества образования Лилия Гриневич на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

«Еще один красивый лозунг Министерства образования о том, что вся страна будет учиться в первую смену — это лозунг, который невозможно выполнить. К примеру, в районных новостройках Киева, где дома растут, как грибы и нет достаточного количества учебных заведений, школы обязаны будут уже со следующего года вводить вторую смену обучения», — отметила она.

Кроме того, по ее словам, в результате реализации программы по оптимизации учебных заведений, к примеру, в Донецкой области родителям школьников предлагают перевести своих детей в школы, которые и без того заполнены, поэтому обучение в одну смену там также невозможно.

Напомним, вчера стало известно, что премьер-министр Украины Николай Азаров намерен за 2 года перевести все украинские школы, которые работают в две смены, на одну

Читайте также по теме