Областные советы западных областей займутся развитием туризма на Днестровском каньоне

face="Times New Roman, serif">
size="3">Во время совместного заседания постоянных депутатских комиссий областных советов Ивано-Франковщины, Львовщины и Тернопольщины был рассмотрен вопрос об определении общих задач и мер по сохранению природных экосистем и развития туризма в Днестровском каньоне, передал корреспондент Голос
face="Times New Roman, serif">
size="3">UA
face="Times New Roman, serif">
size="3">.

face="Times New Roman, serif">
size="3">В частности, было решено скоординировать работу по решению проблем загрязнения берегов реки Днестр, разработать общую программу развития туризма на территории Днестровского каньона, обустройство подъездных путей и мест отдыха для туристов.

face="Times New Roman, serif">
size="3">По словам председателя Ивано-Франковского облсовета Александра Сыча, относительно Днестровского каньона, то здесь есть три основные проблемы, требующие решения.

face="Times New Roman, serif">
size="3">«Первая из них касается Ивано-Франковской области – это проблема урегулирования деятельности Днестровского регионального ландшафтного парка. Сейчас создана рабочая группа, которая будет этим заниматься и подаст предложения на сессию Ивано-Франковского облсовета по урегулированию использования земель этого парка. Вторая проблема – это урегулирование деятельности национального парка «Днестровский каньон». А третья – это все те вопросы, которые возникают для всех областей при использовании потенциала этого каньона. В частности, это – сохранение экосистемы, проблема сбора твердых бытовых отходов, обустройство туристических мест, подъездных путей», – отметил председатель Ивано-Франковского облсовета.

face="Times New Roman, serif">
size="3">Кроме этого, Александр Сыч сообщил, что по данному вопросу подано предложение о создании координационного совета в составе как минимум трех глав областных советов, а также других специалистов, которые совместно будут работать над решением этих проблем.

Читайте также по теме