ГолосUA
15:36 09/02/2021

Обмудсмен обжалует приказ Минюста о введении услуги платных камер в СИЗО

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на этой неделе подаст в суд иск, в котором обжалует приказ Министерства юстиции о запуске функционирования платных камер в следственных изоляторах.

Об этом Денисова сказала в интервью «Цензор.НЕТ», опубликованном 8 февраля.

Денисова говорила в сентябре 2020 года, что этот проект содержит дискриминационные положения. Тогда она заявляла, что Офис омбудсмена готовит заключение о наличии дискриминационных положений при реализации проекта и будет подавать иск об отмене порядка проведения эксперимента или внесении изменений в него.

Теперь она хочет добиться отмены приказа министерства. /> «Я до сих пор считаю, что это дискриминация. Начиная с первого решения, которое было принято Министерством юстиции в мае прошлого года, мы воюем за то, что нужно всем такие хорошие условия, какие они делают в платных камерах. На этой неделе планируем обратиться с иском в Окружной административный суд Киева, чтобы обжаловать приказ Минюста, которым введена дискриминация прав людей по имущественному признаку. Мы хотим, чтобы они его отменили и создали всем заключенным нормальные условия», – сказала она.

Комментируя ограниченное финансирование ведомства из госбюджета, Денисова акцентировала внимание на необходимости соблюдать требования Конституции.

По данным Государственной уголовно-исполнительной службы, в Украине 29 следственных изоляторов.
Напомним,  Минюст совместно с Фондом госуимущества анонсировал приватизацию четыре тюрем уже в этом году. Первым пенитенциарным учреждением для продажи в 2021 году в Украине станет Ирпенский исправительный центр №132 в пгт Коцюбинское.

Читайте также по теме