21:00 01/06/2016

Обнародовано видео с испытания новейшей модификации БТР 4 «Буцефал» (ВИДЕО)

Национальная академия Национальной гвардии Украины обнародовала видео испытания новейшей модификации украинского бронетранспортера БТР 4 "Буцефал" на воде.

Видео опубликовано на канале YouTube.

"Уже несколько лет в ряды Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии поставляется новейший бронетранспортер БТР 4. Бронетранспортер имеет несколько модификаций с различными силовыми установками и дополнительным оборудованием, в зависимости от задач которые он будет выполнять. БТР-4 — разработка харьковского конструкторского бюро им. Морозова. Работа над совершенствованием бронемашины не прекращается и по сегодняшний день. Представители бюро экспериментируют, устанавливая новые силовые установки, дополнительное оборудование, различные типы вооружения", — сказано в аннотации к видео.

В описании указывается, что на базе транспортера создают и специальные модификации для выполнения не боевых задач — в Национальную гвардию были поставлены БТР — 4 для эвакуации раненых и доставки их к местам лечения, они не имеют вооружения, однако имеют увеличенные размеры для размещения медицинского оборудования. Также поставлялись БРЭМ — ремонтный бронетранспортер, предназначенный для ремонта и эвакуации подбитой или поломанной техники.

Старший преподаватель кафедры эксплуатации и ремонта автомобилей и боевых машин подполковник Виктор Кашпур принял участие в испытаниях модернизированных БТР-4 на воде. Испытания проводились на Салтовском водохранилище.

Читайте также по теме