ГолосUA
09:12 15/02/2019

«Обозреватель» Бродского обвинили в публикации несуществующего рейтинге в пользу Тимошенко

Издание «Обозреватель» обвинили в публикации несуществующего рейтинге кандидатов в президенты. В нем побеждала Юлия Тимошенко. От «Обозревателя» потребовали удалить статью и представить общественности ее настоящего автора.

Об этом пишет Эспресо.

Заявление сделал научный директор Фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань. С разоблачением он выступил на «Украинской правде». Издание бизнесмена и политика Михаила Бродского обвинили в публикации закрытого рейтинга кандидатов в президенты Украины. По версии «Обозревателя», «Демократические инициативы» провели опрос с громким названием «Выборы в Украине: кто лидирует на самом деле. Тайные результаты соцопросов». Он был закрытым, результаты не публиковались в СМИ. «Обозреватель» подводит читателя к выводу: в президентской гонке лидирует Юлия Тимошенко.

«Демократические инициативы» подавали реальные рейтинги. Нет проблем. Но сейчас у нас такого закрытого исследования просто НЕ БЫЛО! К сожалению, привлечь «Обоз» к ответственности сложно, поскольку недаром фальсификат разместили в блоге «журналиста» с надписью: «Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов», — отмечает Алексей Гарань.

Социолог потребовал от «Обозревателя» удалить пост и предоставить контакты «журналиста» Николая Коваля, чьим именем было подписано блог. «Страна должна знать своих героев», — возмущается Алексей Гарань.

После этого заявления «Обозреватель» удалил новость. Однако она осталась в архиве. Обратите внимание на аватар журналиста — это не фотография реального человека, а заставка из открытых источников. Вот как выглядит фейк от «Обоза»:

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-02/15/bcaXElgONSoi5reh/image/1.jpg" alt="" />

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-02/15/bcaXElgONSoi5reh/image/2.jpg" alt="" />

Читайте также по теме