15:45 02/12/2013

Обращение председателя Днепропетровской ОГА

Уважаемые соотечественники! Дорогие земляки!

Как председатель облгосадминистрации, обращаюсь сегодня ко всем жителям Днепропетровщины, политических партий, общественных организаций, профсоюзов. Ко всем, кто неравнодушен к будущему нашего региона, к будущему Украины. /> В это непростое для страны время я призываю вас сохранить то, что всегда отличало Днепропетровщину. Сохранить нашу исключительную толерантность. Сохранить способность спокойно и взвешенно решать любые проблемы и разногласия мирным путем.
Президент и Правительство Украины подтверждают неизменность курса страны на европейскую интеграцию. Сегодня мы взяли тайм-аут в подписании Соглашения об ассоциации. Мы взяли его для того, чтобы сохранить стабильную работу предприятий и рабочие места. Чтобы получить гарантии защиты интересов Украины. Чтобы разговаривать с Европой, как равные партнеры, а не как бедные родственники.
Для Днепропетровщины — промышленного лидера страны — эта пауза, как глоток воздуха. Мы должны использовать это время эффективно. А для этого нам жизненно необходима стабильность — политическая и экономическая. Каждый день, каждый час противостояния отдаляет нас от европейской перспективы.
Сегодня на Днепропетровщине в рамках закона проходят мирные демонстрации. Никто не препятствует и не будет препятствовать их проведению. Но главная угроза сейчас — политические провокации. Мы все видели, к чему они могут привести. От кого бы ни исходили такого рода действия — я считаю их недопустимыми.
Я призываю Правительство Украины обеспечить всестороннее и полное расследование инцидента на Майдане Незалежности в Киеве. Неоправданная жестокость по отношению к нашим гражданам, нашим детям получила резко отрицательную оценку со стороны Президента Украины. Эту ситуацию с глубоким возмущением воспринял украинский народ и международная общественность. Этот случай не может и не должен остаться безнаказанным.
Одновременно призываю все политические силы, все общественные организации, всех активистов и граждан извлечь уроки из этой ситуации, не поддаваться на провокации. Помнить, что жизнь и здоровье человека — высшая ценность, по сравнению с которой гаснут все политические цели.
Дорогие земляки!
Днепропетровщина — индустриальное сердце Украины. Именно от нашей работы зависит состояние экономики страны. Поэтому сегодня для нас исключительно важно обеспечить нормальную работу промышленных предприятий, транспорта, школ, больниц, детских садов.
Я искренне благодарен всем вам за то, что вы поддерживаете гражданский мир и спокойствие в нашем регионе.
Мы просто обязаны не допустить обострения экономических проблем, которые всегда сопровождают дестабилизацию. Наша толерантность, наше взаимное уважение — гарантия мирного и спокойного решения сложных вопросов, гарантия нормального развития Днепропетровщины и Украины.

Читайте также по теме