Общественная организация подала в суд на Верховную Раду за непредоставление публичной информации

При юридической поддержке Института Медиа Права на Верховную Раду Украины сегодня, 19 июля, был подан иск в суд за не предоставление публичной информации, как того требует закон. 
Об этом сообщила юрист Института Медиа Права Ольга Сушко в ходе пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.
«Иск касается непредоставления публичной информации на запрос активиста движения «Честно» Виктора Тарана. Он обратился в аппарат Верховной Рады с запросом предоставить ведомости деклараций народных депутатов Украины», — отметила О. Сушко.
Юрист напомнила, что данные, указанные в налоговой декларации нардепов, не принадлежат к информации с ограниченным доступом, и, согласно нормам законов «О публичной информации» и «О мерах предотвращения и противодействия коррупции»,
декларации народных избранников должны быть открыты для граждан.
Тем не менее, как отметила О. Сушко, в ответе В. Тарану указали, что в декларациях о доходах содержится конфиденциальная информация о депутатах и членах их семей, потому без согласия самих нардепов данные аппарат ВР предоставить не может.
Было обещание обратиться за согласием к депутатам, хотя законодательство этого не предусматривает. Но за 2 месяца В. Таран никакой информации так и не получил.
«В целом, у нас достаточно большой опыт запросов в разные органы власти, но обидно констатировать, что именно аппарат Верховной Рады Украины очень часто нарушает закон «О доступе к публичной информации», — подытожила юрист.
Директор Института Медиа Права Тарас Шевченко добавил, что, судя по практике организации, выиграть дело против Верховной Рады или Конституционного Суда в украинских судах практически нереально, поскольку последние побаиваются выносить решение против парламента.

Читайте также по теме