Обсуждаемые «коалицией желающих» гарантии безопасности для Украины обяжут европейские страны воевать с Россией, если война в Украине возобновится.
Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб.
«Гарантии безопасности, по сути, являются сдерживающим фактором. Этот сдерживающий фактор должен быть убедительным, а для этого он должен быть сильным», — сказал Стубб в интервью Guardian.
Стубб заявил, что гарантии вступят в силу только после заключения соглашения между Украиной и Россией. В то же время он признал, что Москва на такой вариант не согласится.
«У России нет абсолютно никакого права голоса в суверенных решениях независимого государства… Поэтому для меня не вопрос, согласится Россия или нет. Конечно, не согласится, но суть не в этом», — добавил президент Финляндии.
Иными словами, Стубб предлагает предоставить гарантии Украине против воли Москвы после заключения мира. В то же время очевидно, что РФ на таких условиях мира заключать не будет. То есть «формула Стубба» по сути отдаляет мирные договорённости, а не приближает их.
При этом отметим, что кроме Стубба никто из других европейских лидеров не заявлял о готовности дать гарантии безопасности Украине, которые бы обязывали страны Европы вступать в войну с Россией в случае нового вторжения в Украину.
Максимум что обсуждается — это ввод ограниченного контингента войск в Украину после завершения боевых действий. И то только если США гарантируют поддержку и не будет против Россия.
Но Вашингтон пока никаких гарантий не дает, а Москва категорически против ввода войск стран НАТО в Украину.
Добавим, в сентябре 2025 года сообщалось, что, по данным СНБО Украины, Украина и РФ сейчас не обсуждают завершение войны, только гуманитарные вопросы.