Бывший заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Корнийчук, который объявлен в розыск, пришел в Генеральную прокуратуру.
Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.
«Бывший заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Евгений Корнийчук появился в ГПУ для дачи показаний в производстве по завладению денежными средствами ГАО «Черноморнефтегаз» при осуществлении закупки самоподъемных буровых установок», — рассказала пресс-секретарь.
Как известно, 2 февраля 2018 года Юрий Луценко сообщил на брифинге, что объявлено о подозрении и о розыске заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Корнийчука.
«Пользуясь возможностью, зная, что он находится на территории Украины и пока скрывается от следствия, предлагаю ему добровольно обратиться в ГПУ, что повлияет на квалификацию его преступления», — заявил Луценко.
По данным «Украинской правды», в деле о «преступной организации Януковича»во главе с Сергеем Курченко, которое позволило осуществить спецконфискацию 1,5 миллиарда долларов окружения экс-президента, есть 9 эпизодов.
Среди них – незаконное завладение сжиженным газом ПАО «Укргазвыдобування» и ОАО «Укранафта» на общую сумму 2,196 млрд грн, и «вышки Бойко» с незаконным завладением средствами ПАО «Нафтогаз Украины» на общую сумму 4,966 млрд грн.
27 января 2017 года Приморский райсуд Одессы наложил арест на четыре самоподъемные буровые установки ПАО «Черноморнефтегаз», захваченные Россией в результате аннексии Крыма.
В декабре 2017 года Луценко сообщил, что «следствие по так называемым «вышкам Бойко» доходит до предъявления материалов на снятие депутатской неприкосновенности».
Генпрокуратура возбудила ряд уголовных производств в отношении людей из окружения экс-президента Виктора Януковича, который сбежал в Россию в 2014 году.