ГолосUA
07:52 18/07/2019

Очередная станция киевского метро отказалась от жетонов

С четверга, 18 июля, вслед за метро «Нивки» и «Ипподром», еще на одной станции перестали продавать жетоны и принимать этот метод оплаты. Речь идет о еще одной станции синей ветки — «Теремки».

От зеленых фишек здесь отказались частично. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу столичной подземки.

Без карт метро и электронного билета вы не попадете в подземку через вход-выход к ТРЦ «Магелан». Остальные входы на вестибюль станции метро «Теремки» принимают и продают жетоны. Но это пока, ведь в ноябре 2019 года «зеленые динозавры» уйдут в историю навсегда. Пассажирам синей ветки стоит задуматься о переходе на современные виды оплаты.

Карточка метро

  • продается на всех станциях, причем как за наличные, так и безналично;
  • стоимость поездки может снизиться до 6,5 гривен (в зависимости от количества купленных поездок);
  • можно провести несколько человек по одной карте;
  • действует целый год.

Банковская карта или мобильный телефон с NFC-чипом работает не на всех турникетах (да и не всегда — бывают сбои), да и сэкономить на проезде не получится. Зато карта и уж тем более телефон всегда с вами, а значит можно не плодить лишние карты.

И, наконец, единый электронный билет. Из минусов можно отметить разве что то, что купить его можно не везде — пока только на станциях «Крещатик», «Театральная», «Майдан Независимости», «Лесная», «Арсенальная», «Академгородок», «Теремки», «Выдубичи» и «Почайна». В остальном же:

  • работает и в метро, и в наземном транспорте;
  • стоимость проезда также может упасть до 6,5 гривен;
  • можно пополнять онлайн на сайте.

В связи с отказом от жетонов в подземке столицы регулярно возникают проблемы с проходом на станции.

Ранее Киевский метрополитен неоднократно предупреждал пассажиров, что автоматы по продаже жетонов работать больше не будут, поэтому лучше заблаговременно приобрести проездной или единый электронный билет.

Читайте также по теме