Леся Дубенко
06:47 17/03/2011

Очевидцы Чернобыля утверждают, что катастрофа на японской АЭС мало напоминает 1986-й год

color="#000000">По словам очевидцев Чернобыльской катастрофы, авария на японской АЭС «Фукусима-1» мало чем напоминает 1986-й год.

color="#000000">Об этом пишет сайт Global Post.

color="#000000">«Критическая ситуация на японской АЭС "Фукусима" наталкивает на неизбежные сравнения с Чернобылем. Прежде всего бросаются в глаза различия — и между пострадавшими странами, и между типами ядерных катастроф. Но последствия вполне могут оказаться похожими: заражение территории радиоактивными изотопами, радиоактивное заражение и психологические травмы у людей”, — рассказывается в публикации.

color="#000000">Сайт отмечает, что, по словам переживших Чернобыльскую катастрофу, о взрыве четвертого реактора АЭС люди не подозревали на протяжении двух дней. Правительство несколько дней не оповещало об аварии собственных граждан, а тем более остальной мир.

color="#000000">«Япония сегодня намного больше готова (к ядерным инцидентам — ред.), чем мы в свое время. Паники нет, они, видимо, реагируют спокойно. Мы в свое время не поняли, с чем столкнулись", — сказал главный инженер Чернобыльской АЭС в период катастрофы Николай Штейнберг, и добавил, что тяжкие последствия Чернобыльской катастрофы объяснялись не только стратегией СССР в плане связей с общественностью, но и конструкцией реактора. 

color="#000000">По его словам, в случае "Фукусимы", напротив, имеются различные встроенные защитные системы, рассчитанные на самые серьезные удары, в том числе на крупное землетрясение, хотя их функционирование находится под вопросом, ведь цунами частично вывело их строя.

color="#000000"> 

Читайте также по теме