Односторонних действий по отводу тяжелого вооружения на Донбассе не будет – эксперт

Прекращение огня на Востоке будет частичным и «неровным».

Такую точку зрения выразил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Какие-то частичные подвижки возможны. Но я думаю, что этот процесс будет неровным. На сегодня не вижу критической массы решимости, чтобы конфликт закончился», – сказал он.

При этом эксперт отметил, что отвод тяжелого вооружения от линии столкновения невозможен в одностороннем порядке.

«В одностороннем порядке не решатся, не будут отводить. Но сейчас опять начал работу трехсторонний военный центр, вроде бы генерал Ленцов вернулся, Плотницкий озвучил какие-то предварительные планы. Поэтому, возможно, в Луганске какой-то частичный отвод тяжелого вооружения будет. Посмотрим, насколько последовательный и масштабный. Однако, ДНР пока никаких шагов в этом отношении не предпринимает. Так что никакого «щенячьего оптимизма» быть не может. И односторонних действий тоже не будет», – добавил он.

Напомним, замкомандующего корпусом народной милиции самопровозглашенной ЛНР Виталий Киселев заявил, что украинские военнослужащие начали отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения согласно графику, установленному Минскими соглашениями.

Читайте также по теме