ГолосUA
18:24 23/02/2022

Официально: ЕС принял санкции против РФ за признание «ЛДНР»

В среду, 23 февраля, Евросоюз официально принял санкции за признание «ДНР» и «ЛНР». Санкции ЕС ввели в отношении 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за признание «ЛДНР» (заморозка активов, запрет на въезд в ЕС).

Об этом пишет Страна.

А также против 27 физических и юридических лиц России, «сыгравших роль в подрыве территориальной целостности Украины» (заморозка активов, запрет на въезд в ЕС), в том числе:

  • против политиков /> • против банков и бизнесменов, поддерживающих действия России в «ЛНР» и «ДНР» или извлекающих из них выгоду,
    против высокопоставленных военных,
    • против «ответственных за дезинформацию против Украины».

Также был введен запрет на импорт из «ДНР» и «ЛНР» и на экспорт туда определенных товаров и технологий, запрет на организацию туризма, ограничения на торговлю и инвестиции в определенных секторах

Новости по теме:

Байден заявил о введении санкций против России

Британия первой ввела новые санкции против РФ 

Кулеба призвал ЕС пообещать Украине будущее членство 

Ограничения на доступ России к рынку капитала и финансовому рынку ЕС, запрет финансировать Российскую Федерацию, ее правительство и центробанк.

Напомним, в феврале 2022 года Госдума России приняла постановление о направлении президенту страны обращения о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

В понедельник, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин во время телеобращения к россиянам заявил, что Россия официально признала независимость самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

Мы сообщали также, что в «ДНР» 18 февраля 2022 года объявили о массовую эвакуацию населения ОРДО в РФ.

Как сообщалось в феврале 2022 года, на подконтрольной Киеву территории на Донбассе обстреляли несколько зданийлицей, две железнодорожные станции, детсад, жилой дом.

Также напомним, Россия отказалась участвовать в консультациях по Венскому договору в ОБСЕ. Встречу инициировала украинская сторона.

Позже Украина инициировала совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ в течение 48 часов из-за скопления российских войск на границе с Украиной.

Отметим, что президент Франции Э.Макрон провел телефонные беседы с президентом РФ В.Путиным, президентом США Джо Байденом. Также он говорил по телефону с Президентом Украины В.Зеленским. Президент Украины рассказал, что в разговоре лидеры поддержали неотложный созыв ТКГ и немедленное введение режима тишины, сообщается в Twitter Зеленского. Макрон и Путин говорили о способах избежать большой войны в Европе, когда жители Запада больше, чем когда-либо, боятся российского вторжения в Украину, сообщили в Елисейском дворце.

Читайте также по теме