ГолосUA
11:48 07/02/2023

Официально: Василий Малюк возглавил СБУ

Службу безопасности Украины возглавил Василий Малюк, который исполнял обязанности руководителя ведомства после увольнения Ивана Баканова, а ранее был его первым замом. Решение о назначении Малюка принято сегодня на заседании Верховной рады.

О назначении Малюка главой СБУ 7 февраля 2023 года сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

«Верховная Рада утвердила соответствующее представление президента Украины», — написал нардеп.

Как пишет нардеп Ярослав Железняк, за назначение Малюка проголосовали 324 народных депутата.

Известно, что на голосовании присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь СНБО Алексей Данилов и генеральный прокурор Андрей Костин.

  • «Слуга народа» — 226
  • «Европейская солидарность» — 0
  • «Батькивщина» — 18
  • «Платформа за жизнь и мир» — 19
  • «За майбутне» — 12
  • «Голос» — 0
  • «Довира» — 15
  • «Восстановление Украины» — 17
  • Внефракционные — 17

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/photo_2023-02-07%2011_1.jpeg" alt="Не и.о., а официально. Малюк возглавил СБУ" width="960" height="1280" data-src="/static/ckef2/img/photo_2023-02-07 11_1.jpeg" data-lazy-type="image" />

Что известно о Василии Малюке

В биографии 39-летнего руководителя СБУ десятки лет опыта работы в органах госбезопасности, должность заместителя руководителя МВД, участие в АТО и звание бригадного генерала.

Василий Васильевич Малюк родом из Житомирской области (г. Коростышев). Получил высшее образование в Национальной академии Службы безопасности Украины по специальности «Правоведение». Имеет степень кандидата юридических наук.

С 2001 года начал военную службу в органах государственной безопасности. Занимал должности от оперуполномоченного до начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в региональных управлениях СБУ. В 2020-м перешел в Центральное управление СБУ.

С 13 марта 2020 Василий Малюк стал первым заместителем главы СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

26 июля 2021 президент Владимир Зеленский уволил Малюка и еще нескольких замов главы СБУ. Глава государства объяснил кадровые перестановки подготовкой к реформе спецслужбы.

16 февраля 2022 Василий Малюк получил назначение на должность первого заместителя Министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского. Однако проработал в МВД недолго. После военного вторжения РФ в Украину вернулся в СБУ.

3 марта указом президента Малюк вновь был назначен первым замом главы Службы безопасности Украины. 25 марта получил звание бригадного генерала.

После остранения Ивана Баканова и затем его увольнения, с 18 июля 2022 Василий Малюк стал временно исполняющим обязанности руководителя СБУ.

Василий Малюк — участник боевых действий, имеет государственную награду «За участие в антитеррористической операции».

Смена руководства СБУ

17 июля 2022, спустя почти 3 года работы на посту председателя Службы безопасности Украины, Иван Баканов был отстранен президентом от исполнения обязанностей по ст. 47 Дисциплинарного устава ВСУ.

В данной статье указано, что основанием для отстранения военнослужащего от исполнения служебных обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствиям или создало угрозу наступлению таких последствий.

Одновременно с Бакановым Владимир Зеленский отстранил с должности генерального прокурора Ирину Венедиктову. По заявлению главы государства, такое решение связано с выявлением связей между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России.

Как сообщалось несколько часов назад, президент Украины В.Зеленский внес в Раду кандидатуру Малюка на пост главы СБУ.

Читайте также по теме