Ограничение импорта минудобрений из РФ ударит по украинским аграриям –эксперт

Введение дополнительных пошлин на импорт минудобрений из России негативно отразится на отечественном рынке, так как сильно  пострадает аграрное производство.

Об этом в комментарии Голос UA  сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

«Введение дополнительных пошлин на импорт минудобрений из  РФ  негативно отразится на отечественных аграриях. Они  начнут сокращать производство. В итоге цены на продукцию начнут расти, что ударит по украинской экономике»,-сказал И. Томич.

По словам эксперта,  стоимость минеральных удобрений, производимых на отечественном рынке, уже начала расти.

«Украинские компании и так  продают минеральные удобрения по завышенным ценам.  А из-за дополнительных пошлин  на минудобрения из РФ цены подорожают в несколько раз.  В частности, монополист, который является у нас производителем минеральных удобрений,  уже изменил их  стоимость.  Вследствие чего использование минеральных удобрений было сокращено в несколько раз, что  привело к уменьшению производства аграрной продукции» — уточнил И. Томич.

Эксперт подчеркнул, что вводить пошлины на импорт минудобрений из РФ ни в коем случае нельзя.

«В зависимости от размера пошлины будет соответственное изменение цен. Например, если нужно будет  заплатить  10% за пошлину, то считайте, что аграрии будут переплачивать  1000 гривен за   каждую тонну  минудобрений.  Поэтому вводить пошлины на импорт минудобрений из РФ ни в коем случае  нельзя»,- резюмировал И. Томич.

Напомним, 22 ноября 2016 г. Минэкономразвития в письменном виде направило всем заинтересованным сторонам неконфиденциальную информацию об основных фактах и выводах, установленных по результатам проведения антидемпингового расследования по импорту из России в Украину минеральных удобрений – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). 

Читайте также по теме