Ограничения наличных расчетов не повлияли на рынок недвижимости — эксперт

Введенные Национальным банком Украины ограничения наличных расчетов никак не отразились на работе рынка недвижимости.
Об этом генеральный директор ведущего агентства недвижимости Ирина Луханина сообщила в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Начало осени проявило себя вполне ожидаемо – активность на рынке
color="#000080">недвижимости повышается. Многие опасения участников рынка, связанные с изменениями условий расчета оказались напрасными. Уже сейчас разработана и успешно действует вполне безопасная и удобная схема расчета и удостоверения сделки нотариусом. Некоторые банки уже предложили свои программы безналичных расчетов с 0% комиссии либо с небольшой фиксированной комиссией (в рамках 500-800 грн.), другие готовят подобные программы для реализации в ближайшем будущем», — сказала И.Луханина.
По ее мнению, банкам это выгодно с точки зрения привлечения клиентов, которые «вполне вероятно в дальнейшем разместят эти средства на депозитах или возьмут к полученной сумме кредит для приобретения лучшего жилья».
«Все идет своим чередом, и с сентябрем мы связывает большие ожидания», — резюмировала последствия законодательных нововведений эксперт.
Напомним, с 1 сентября этого года вступило в силу постановление НБУ Украины об ограничении наличных расчетов до 150 тысяч гривен.

Читайте также по теме