Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский не будет давать согласия на прохождение полиграфа.
Об этом он заявил сегодня во время брифинга.
На уточняющий вопрос журналистов, готов ли он в рамках уголовного производства против него пройти проверку на полиграфе, глава Комиссии ответил: "Принципиально не буду этого делать, потому что эта процедура не предусмотрена уголовно-процессуальным законом. Во-вторых, вы видите, что любые инструменты в руках детективов НАБУ используются противозаконно".
Охендовский также отметил, что не доверяет следователям НАБУ.
"Использование детекторов лжи в Украине не предусмотрено ни одним нормативным актом и доверять любой технике, которая находится в руках детективов НАБУ и используется ими в противозаконных целях, у меня совершенно нет оснований. Именно это и исключает возможность моего согласия на такую противозаконную процедуру", — сказал он.
Напомним, сегодня, 16 февраля, адвокаты главы ЦИК Михаила Охендовского собираются подать ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуре о закрытии уголовного производства против него.