ГолосUA
16:28 15/12/2021

Около 6,5 миллиарда гривен направлены на зарплаты шахтерам

На зарплаты работникам государственных угледобывающих предприятий в текущем году было направлено около 6,5 млрд грн, предусмотренных в бюджете, плюс обеспечены дополнительные поступления.

Об этом министр энергетики Герман Галущенко сообщил во время заседания правительства в среду, передает Интерфакс Украина.

На зарплаты работникам государственных угледобывающих предприятий в текущем году было направлено около 6,5 млрд грн, предусмотренных в бюджете, плюс обеспечены дополнительные поступления, 90 млн грн из которых поступят в ближайшее время, сообщил министр энергетики.

«На текущую дату Минэнерго обеспечило выплаты господдержки шахтерам из средств, предусмотренных в бюджете на текущий год, в полном объеме, в том числе на зарплаты направлено около 6,5 млрд грн. Параллельно с этим мы наработали в течение года и работаем сейчас над выделением дополнительных средств с целью сокращения этой задолженности«, – сказал Галущенко.

Он напомнил, что осенью текущего года из госбюджета было дополнительно выделено около 1 млрд грн, поступивших на шахты двумя траншами по 700 млн грн и 300 млн грн в ноябре и декабре соответственно. До этого за счет экономии средств по другим статьям было направлено 390 млн грн.

Новости по теме:

Кабинет министров заложил в проект государственного бюджета на 2022 год незначительный рост минимальной зарплаты. 

В Министерстве финансов Украины решительно настроены увеличить минимальную заработную плату. Уже в 2022 году она может составить 7 700 гривен.

С повышением минимальной заработной платы будут расти налоги

«Мы также нашли возможность направить на зарплаты шахтерам до конца года еще 90 млн грн за счет перераспределения по другим статьям. Они будут перечислены в ближайшее время«, — заверил министр.

В то же время, он уточнил, что по результатам переговоров с ПАО «Центрэнерго» вчера генкомпания перечислила угледобывающим предприятиям около 370 млн грн.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, со своей стороны, попросил главу Минэнерго обеспечить контроль за выделением средств, поступающих шахтам, именно на зарплаты шахтерам.

Как сообщалось, ПАО «Центрэнерго» по договоренности с Минэнерго в декабре планирует перечислить государственным угледобывающим предприятиям в качестве аванса около 700 млн грн, которые должны быть направлены на выплату заработных плат шахтерам.

Минэнерго призвало профсоюзы горняков приобщиться к контролю за исполнением руководством шахт принципа 80/20, согласно которому по решению правительства 80% всех полученных средств должно идти на заработные платы.

Ранее во Львовской области из-за невыплаты зарплаты устроили акцию протеста шахтеры.

Как сообщалось в июле 2021 года, в Украине продолжает расти задолженность по зарплатам шахтерам.

Напомним, Верховная Рада проведет внеочередное заседание в четверг, 16 декабря, по вопросу выплаты зарплат шахтерам.

Читайте также по теме