Администрация Дональда Трампа разослала сообщение о сокращении более 600 работникам «Голоса Америки» в пятницу, 20 июня.
Об этом пишет The New York Times, передает «Европейская правда».
Администрация Трампа направила сообщение о сокращении более 600 сотрудникам «Голоса Америки».
Эти сокращения, известные как «уменьшение штата», сведут количество сотрудников в этой редакции до менее чем 200 — примерно одной седьмой от первоначального количества сотрудников на начало 2025 года. Журналисты и вспомогательный персонал получат оплачиваемый отпуск до 1 сентября, когда их уволят.
Отмечается, что это последняя волна атаки администрации Трампа на федеральные медиа, в том числе и на «Голос Америки».
На прошлой неделе администрация Трампа временно вернула к работе часть работников персидскоязычной службы в связи с обострением конфликта между Израилем и Ираном.
Однако, по меньшей мере двое из них 20 июня также получили уведомление об увольнении.
Несмотря на отсутствие апелляции, большинство работников оставались в вынужденном отпуске. Сейчас «Голос Америки» вещает только на четырех языках, а радиовещание сохранилось только в Афганистане. В феврале 2025 года в агентстве работали около 1300 журналистов, которые транслировались на 49 языках на аудиторию более 360 миллионов человек по всему миру.
Сеть почти не работает с 15 марта — после подписания Трампом указа о ее максимальной ликвидации. Работники подали иск, но суд отказался вмешиваться.
Трамп заявил, что сеть является «антитрамповской» и назвал ее «Голосом радикальной Америки». Ее сотрудники заявляют, что они придерживаются своего обязательства сообщать о новостях без предубеждения.
Напомним, в феврале 2025 года американский миллиардер Илон Маск, получивший статус «специального госслужащего» в администрации президента США Дональда Трампа, призвал прекратите финансирование изданий «Радио Свобода» и «Голос Америки».