ГолосUA
07:14 09/09/2011

Окружение Януковича заинтересовано в падении его рейтинга — эксперт

Окружение Президента Украины Виктора Януковича заинтересовано в падении его рейтинга и сознательно работает над этим.

Такое мнение выразил политтехнолог, член Экспертного совета Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра, передала пресс-служба института.

Специалист обратил внимание на то, что некоторые действия команды власти с точки зрения политической целесообразности являются нелогичными. Именно эти действия влекут за собой падение уровня поддержки главы государства. В частности, по словам эксперта, речь идет о немотивированных уголовных преследованиях оппозиционеров и общественных деятелей, судебные запреты на проведение мирных акций, работа на обострение отношений с Россией и Западом.

«Ни одной мощной группе влияния в окружении Януковича не нужен сильный президент, который сможет самостоятельно принимать решения. Ведь тогда он просто сформирует собственную команду. А это не на руку ни Сергею Левочкину, ни Андрею Клюеву, ни Ринату Ахметову и другим. Поэтому все они стараются держать Януковича в зависимости, борясь между собой за влияние на слабого президента », — отметил Я. Макитра.

Политтехнолог также выразил мнение, что сам В. Янукович сейчас идет по сценарию третьего Президента Виктора Ющенко, которым весь президентский срок манипулировали различные группы влияния. «Как и предшественник, действующий глава государства уделяет большое внимание обеспечению собственного комфорта, а не построению эффективной модели управления государством. Если ситуация не изменится, то результат очевиден», — резюмировал Я. Макитра.

Читайте также по теме