ГолосUA
12:12 28/11/2018

Ольга Богомолец: Украина возвращает историческую справедливость и восстанавливает свою независимую Церковь

 Украина возвращает историческую справедливость и восстанавливает свою независимую Украинскую Церковь.

Так на своей странице в Facebook народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец прокомментировала заседание Синода Вселенского патриархата о предоставлении Украинской церкви Томоса, которое продолжается прямо сейчас.

«Киев возвращает себе статус духовной столицы. Украина возвращает себе историческую справедливость. В Стамбуле проходит заседание Синода Вселенского патриархата. На нем должны утвердить текст Томосу и выбрать дату Собора — дня, когда Украина наконец, получит автокефалию», — отметила Богомолец.

Она также отметила особую заслугу Патриарха Филарета в возвращении исторической справедливости.

«О пути утверждения справедливости всегда помнил Патриарх Филарет. Ему хватало веры и мужества быть под анафемой и сил — бороться в течение 21 лет, потому что он знал — Бог с Украинской Церковью», — заявила парламентарий.

По ее убеждению, борьба украинского народа за независимость всегда шла рядом с борьбой за независимую церковь.

«С момента, когда в XVII веке нас обманом лишили Церкви и своего государства, нашей основной целью стала независимость — духовная и физическая. В конце 1918 года, когда власть перешла к Директории, одним из первых был принят «Закон об автокефалии Украинской православной церкви и ее высшего правительства». Но сделать это помешали. Внутренние распри и внешний враг», — написала председатель парламентского комитета.

Она выразила уверенность, что на этот раз независимой Украины и независимой украинской церкви обязательно!

«Как и сто лет назад, мы находимся в крайне сложных условиях. Но история не будет повторения. Мы победим в войне за нашу независимость. Мы получим свою Независимую Украинскую Церковь, которая будет укреплять наше единство и наш непобедимый дух. Должны держаться вместе и не поддаваться на провокации. Справедливость победит», — констатировала Ольга Богомолец.

Читайте также по теме