12:00 11/08/2024

Олимпиада-2024: итоги дня 10 августа и медальный зачет

Предпоследний день соревнований на Олимпийских играх-2024 в Париже завершился. 10 августа копилка сборной Украины пополнилась одной наградой.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете приводит РБК Украина.

Сборная Китая триумфовала в командном многоборье художественной гимнастики. Представительницы Поднебесной победили в обеих частях соревнований – упражнений с обручами и упражнений с лентами и мячами. Украина финишировала на 7-й позиции.

Китаец Ю Цао победил в прыжках в воду с 10-метрового траплина. Золотой медалист набрал 547.50 баллов. Украинский спортсмен Алексей Середа занял 8-е место, отстав от призеров более чем на 70 пунктов.

Новозеландский атлет Хэмиш Керр выиграл соревнования по прыжкам в высоту. Он вместе с американцем Шелби Макьюэном покорил планку на 2.36 м. «Золото» они решили не делить, а в дополнительных попытках лучше стал Керр. Украинец Олег Дорощук – шестой.

Украинка в поединке по вольной борьбе Ирина Коляденко завоевала серебряную награду после «бронзы» в Токио три года назад (до 62 кг). Первенство выиграла японская борчиха Сакура Мотоки.

Сборная США одержала победу над Францией в финале баскетбольного турнира (98:87). Самым результативным в составе американской команды стал Стеф Карри (24 очка). Для него золотая олимпийская награда стала первой в карьере.

Другие финалы одной строкой

эфиопец Тамират Тола выиграл классический марафон с олимпийским рекордом.

словенская скалолазка Яня Гарнбрет получила «золото» в комбинации.

тяжелоатлетка из Китая Лю Хуаньхуа триумфовала в весовой категории до 102 кг.

сборная Франции выиграла мужской волейбольный турнир.

чех Йозеф Достал победил в соревновании каяков на 1000 м.

новозеландская гребчиха Лиза Каррингтон триумфовала в заплыве каяков на 500 м.

Кейти Винсент из Канады завоевала золотую медаль в соревновании каноэ на 200 м.

Норвегия выиграла женский гандбольный турнир.

сборная Китая выиграла командное первенство по настольному теннису среди женщин.

Испания триумфовала в женском турнире по водному поло.

норвежка Сольфрид Эйла Амена Коанда завоевала «золото» в тяжелой атлетике (до 81 кг).

футбольная сборная США выиграла женский чемпионат.

египетский спортсмен Ахмед Эльгенди победил в современном пятиборье.

сборная Португалии триумфовала в велоспорте (мэдисон).

кениец Эммануэль Ваньоньи завоевал золотую награду на 800-метровке.

американская бегунья Масаи Расселл победила на 100 м с барьерами.

Якоб Ингебригтсен из Норвегии выиграл забег на 5000 м.

кенийка Фейт Кипьегон триумфовала на дистанции 1500 м.

японская атлетка Харука Китагучи завоевала «золото» в метании копья.

США победили в мужской эстафете 4×400 м.

американская сборная триумфовала и в женской эстафете 4×400 м.

Китай выиграл соревнования дуэтов в художественном плавании.

тайванка Линь Юй Тин завоевала золотую медаль в боксе (до 57 кг).

новозеландская гольфистка Лидия Ко выиграла индивидуальный турнир.

Разамбек Жамалов из Узбекистана завоевал «золото» в вольной борьбе (до 74 кг).

грузин Гено Петриашвили победил в вольной борьбе в категории до 125 кг.

канадский бибой Фил Уизард триумфовал в брейкинге.

Ариан Салими из Ирана выиграл соревнования в тхэквондо (+80 кг).

узбек Абдумалик Халоков завоевал золотую медаль в боксе (до 57 кг).

французская тхэквондистка Альтеа Лорен победила в категории +67 кг.

Лаша Талахадзе из Грузии триумфовал в тяжелой атлетике (свыше 102 кг).

шведы Давид Ахман и Юнатан Хелльвиг выиграли «золото» в пляжном волейболе.

китайская боксерша Ли Цянь победила в категории до 75 кг.

Баходир Жалолов из Узбекистана выиграл боксерский турнир в тяжелом весе.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/Olympic Games_10_08 (2).jpg" alt="Олимпиада-2024: итоги дня 10 августа и медальный зачет" width="1357" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/Olympic Games_10_08 (2).jpg" data-lazy-type="image" />

Китай и США продолжили держать интригу по поводу победителя общего зачета команд. Перед последним соревновательным днем в лидерах осталась Поднебесная – 39 золотых медалей и 90 в целом. В свою очередь американские спортсмены завоевали 38 «золот» и 122 награды разных сортов. В тройке лидеров закрепилась сборная Австралии с полсотней медалей.

Украина в медальном зачете по состоянию на 11 августа занимает 21 место.

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Добавим, по итогам олимпийских соревнований 7 августа Украина поднялась на 17-е место с тремя золотыми медалями.