12:02 03/08/2024

Олимпиада-2024: итоги дня 2 августа и медальный зачет

Седьмой соревновательный день на Олимпиаде в Париже завершился. 2 августа разыграли более двух десятков комплектов наград.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете приводит РБК Украина.

Швейцарская стрелок Кьяра Леоне выиграла соревнование с винтовкой в трех позициях. В стрельбе на расстоянии 50 м ей удалось обновить олимпийский рекорд. Дополнили подиум американка Сейген Маддалена и китаянка Чжан Цюнюэ.

Сборная Китая снова триумфовала в прыжках в воду. Тамошний дуэт синхронистов Лун Даои и Ван Цзунюань победили в соревнованиях с трехметровым трамплином. Украинцы Олег Колодий и Даниил Коновалов финишировали только седьмыми.

Француз Тедди Ринер выиграл турнир дзюдоистов в весовой категории свыше 100 кг. Для него «золото» на домашней Олимпиаде стало четвертым в карьере. Также в личной коллекции дзюдоиста две олимпийские бронзовые медали.

Леон Маршан завоевал четвертое «золото» в Париже. В этот раз французский пловец триумфовал на дистанции 200 м комплексом. Ранее он победил 200-метровку брассом и баттерфляем, а также победил на 400 м комплексом.

Чешские теннисисты Томаш Махач и Катерина Синякова победили в миксте. В финале они одолели китайцев Чжана Чжичженя и Ван Синьюй (6:2, 5:7, 10:8). Для Чехии завоеванное ими «золото» стало премьерным на Играх-2024.

Другие финалы одной строкой

Хорватия выиграла мужские соревнования в парах в академической гребле.

дуэт из Нидерландов триумфовал в той же дисциплине у женщин.

ирландский мужской дуэт победил в заплыве парных двоек легкого веса.

нидерландки Одиле ван Анхольт и Анетт Дуэтц завоевали «золото» в парусном спорте (лодки-скифы).

женский дуэт из Великобритании выиграл заплыв парных двоек легкого веса.

испанцы Диего Ботин и Флориан Триттель завоевали золотые награды на лодке-скифе.

британская атлетка Бриони Пейдж победила в прыжках на батуте.

сборная Великобритании выиграла командный конкур в конном спорте.

китайский дуэт Чжэн Сивея и Гуан Якен триумфовал в бадминтонном миксте.

Республика Корея победила в финале турнира смешанных команд в стрельбе из лука.

бразильянка Беатрис Соуза получила золотую медаль в дзюдо (более 78 кг).

фехтовальная сборная Венгрии победила в командных соревнованиях в шпаге.

нейтральный батутист из Беларуси Иван Литвинович выиграл мужские соревнования.

австралийский пловец Камерон Макевой триумфовал в 50-метровке на спине.

Кайли Маккиоун из Австралии завоевала «золото» в плавании на спине на дистанции 200 м.

представитель Уганды Джошуа Чептегеи победил в беге на 10000 м.

француз Жорис Доде выиграл велогонки на BMX.

австралийская велосипедистка Сайя Сакакибара триумфовала в соревнованиях BMX.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/Olympic Games_02_08.jpg" alt="Олимпиада-2024: итоги дня 2 августа и медальный зачет" width="1357" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/Olympic Games_02_08.jpg" data-lazy-type="image" />

Китай сохранил лидерство в медальном зачете сборных. Спортсмены из Поднебесной завоевали 31 медаль, в том числе 13 золотых наград. Сборная Франции закрепилась на второй строчке (11 золотых), а Австралии оказалась на третьей позиции (тоже 11 золотых медалей).

29 июля из участия в Олимпиаде-2024 выбыли дзюдоистка Д.Билодид и фехтовальщица Е.Кравацкая.

30 июля украинская команда по фехтованию на шпагах выбыла из борьбы за медали Олимпиады-2024.

Мы также публиковали итоги соревнований 29 июля, а также более подробно писали об итогах соревнований 30 июля. Мы также приводили основные итоги выступлений украинцев в течение 31 июля. А краткие итоги олимпийского спортивного дня 1 августа можно посмотреть в этой новости.

Добавим, сборная Украины по футболу на Олимпиаде вырвала победу у Марокко.

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Также сообщалось, что на Олимпиаду от Украины поедет 140 спортсменов. Они будут защищать цвета флага Украины в 23-х видах спорта.