13:08 05/08/2024

Олимпиада-2024: итоги дня 4 августа и медальный зачет

Девятый соревновательный день на Олимпийских играх в Париже завершился. 4 августа 2024 года разыграли два десятка комплектов наград, а украинцы пополнили копилку тремя медалями.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете приводит РБК Украина.

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл дебютное «золото» в одиночном разряде. В финале балканец одолел испанского теннисиста Карлоса Алькараса в двух сетах (7:6, 7:6). Раньше в коллекции Джоковича была только бронзовая олимпийская награда.

Украина получила две награды в прыжках в высоту. Мировая рекордсменка Ярослава Магучих выиграла соревнование с результатом 2.00 м. Зато ее соотечественница Ирина Геращенко разделила бронзовую медаль с австралийской атлеткой Элеанор Паттерсон.

Метатель молота Михаил Кохан завоевал «бронзу» в дисциплине. В лучшей попытке украинец отправил спортивный снаряд на 79.39 м. Победителем соревнований стал канадец Итан Катцберг, метнувший молот аж на 84.12 м.

Американский спринтер Ноа Лайлз выиграл стометровку со временем 9.79 секунд. Кишейн Томпсон из Ямайки показал то же время, но призеров разделили пять (!) тысячных. Бронзовая награда досталась Фреду Керли из США.

Другие финалы одной строчкой

американский гольфист Скотти Шеффлер победил в индивидуальном первенстве.

Джессика фон Бркдов-Верндл из Германии выиграла индивидуальный гран-при по выездке (фристайл).

итальянки Сара Эррани и Ясмине Паолини триумфовали в парном разряде женского тенниса.

Кристен Фолкнер из США завоевала «золото» в шоссейном велоспорте.

китайский бадминтонист Фань Чжэньдун выиграл индивидуальные соревнования мужчин.

кореец Ким У Чин победил в личном первенстве в стрельбе из лука.

гимнаст Ян Лю из Китая триумфовал в упражнении на кольцах.

тайваньский дуэт Ли Яна и Ван Чи-Линя выиграл парные соревнования в бадминтоне.

чилийка Франсиско Кроветто Хадид триумфовала в стендовой стрельбе.

Кайлия Немур из Алжира победила в гимнастическом упражнении с разновысокими брусьями.

филиппинский гимнаст Карлос Эдриэль Юло выиграл соревнования по опорному прыжку.

шведка Сара Сьестрем триумфовала в заплыве на 50 м вольным стилем.

Бобби Финке из США победил на дистанции 1500 м вольным стилем в плавании.

мужская сборная Японии по фехтованию выиграла командный турнир в рапире.

Китай триумфовал в мужской эстафете 4×100 м комплексным стилем.

сборная США победила в женской эстафете 4×100 м.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/Olympic Games_04_08.jpg" alt="Олимпиада-2024: итоги дня 4 августа и медальный зачет" width="1357" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/Olympic Games_04_08.jpg" data-lazy-type="image" />

Соединенные Штаты вышли в лидеры командного зачета. Американцы получили 71 награду, в том числе 19 золотых. Сборная Китая завоевала столько же «золота», но медалей другого сорта завоевала гораздо меньше (45 в целом). Замыкают тройку лучших хозяева соревнований – Франция завоевала 44 награды (12 золотых).

Отметим, по состоянию на 5 августа 2024 года, в активе сборной Украины уже 5 наград: 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые.