ГолосUA
11:50 09/08/2024

Олимпиада-2024: итоги дня 8 августа и медальный зачет

Очередной день соревнований на Олимпийских играх в Париже завершился. 8 августа копилка сборной Украины пополнилась двумя наградами.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете приводит РБК Украина.

Нидерландка Шарон ван Раувендал выиграла марафон в плавании. Она финишировала первой на дистанции 10 км. Для плавчихи «золото» Парижа стало вторым в карьере атлетки после награды наивысшего достоинства в Рио-де-Жанейро.

Украинец Парвиз Насибов проиграл финал греко-римской борьбы Саиду Эсмаили Лейвеси из Ирана. Решающая схватка в категории до 67 кг подготовила драматический сценарий. Сначала вел украинский борец (3:0), затем – соперник, а финальный отрыв чемпиона составил один балл.

Узбекский боксер Хасанбой Дусматов выиграл «золото» в категории до 51 кг. В финале он одолел француза Билала Беннама. Победу по итогам трех раундов судьи единогласно отдали теперь двукратному олимпийскому чемпиону.

В весовой категории до 54 кг среди женщин триумфовала Чхан Юань. Китаянка победила Хатидже Акбас из Турции. Поединок длился все три раунда, а судейская коллегия отдала золотую медаль единогласно.

Другие финалы одной строкой

австрийцы Лаура Вадлау и Лукас Мер выиграли соревнования двоек-динги.

итальянский дуэт Руджеро Титы и Катерины Марианны Банти победил в первенстве многокорпусных яхт среди смешанных команд.

Веддрик Леонардо из Индонезии триумфовал в скалолазании на скорость.

китайские гребцы Лю Хао и Цзи Боуэн выиграли заплыв каноэ-двоек.

сборная Новой Зеландии победила в заплыве четверок на каяках.

Германия триумфовала в соревновании каяков среди мужских четверок.

китаец Се Сии победил в прыжках в воду с 3-метрового трамплина.

тяжелоатлетка из Китая Ло Шифан выиграла «золото» в весовой категории до 59 кг.

британская парусница Элеанор Олдридж триумфовала в классе кайт.

болгарин Семен Новиков победил в греко-римской борьбе (до 87 кг).

борчиха свободного стиля (до 53 кг) Акари Фуджинами из Японии выиграла «золото».

сборная Нидерландов триумфовала в женском турнире хоккея на траве.

новозеландская велосипедистка Эллесс Эндрюс победила в кейрине.

француз Бенжамен Тома выиграл индивидуальную гонку в омниуме.

Ризки Джунианся из Индонезии завоевал золотую медаль в тяжелой атлетике (до 73 кг).

американка Тара Дэвис-Вудхолл триумфовала в прыжках в длину.

пакистанский атлет Аршад Надим выиграл первенство в метании копья.

Лецел Тебого из Ботсваны победил в беге на дистанции 200 м.

узбек Улугбек Рашитов завоевал золотую награду в тхэквондо (до 68 кг).

американская легкоатлетка Сидни Маклафлин триумфовала в 400 м с барьерами.

Ким Ю Джин из Республики Корея выиграла соревнования в тхэквондо (до 57 кг).

американец Грант Холлоуэй победил в беге на 110 м с барьерами.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/Olympic Games_08_08.jpg" alt="Олимпиада-2024: итоги дня 8 августа и медальный зачет" width="1357" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/Olympic Games_08_08.jpg" data-lazy-type="image" />

Соединенные Штаты остались лидером общего зачета команд. Американские спортсмены завоевали 30 золотых наград и 103 медали в целом. Сборная Китая выиграла на одно «золото» меньше (73 награды). На третьей позиции осталась Австралия, представители которой завоевали 18 золотых медалей. Сборная Украины по итогам дня в медальном зачете находится на 15 месте, имея в активе десяток наград.

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Добавим, по итогам олимпийских соревнований 7 августа Украина поднялась на 17-е место с тремя золотыми медалями.