Олимпийские игры-2024: расписание и результаты выступлений украинцев за 29 июля

Спортивные соревнования на Олимпиаде-2024 продолжились 29 июля.

ТСН делает обзор итогов Олимпиады 29 июля.

Расписание и результаты выступлений украинцев в третий день Олимпиады-2024 (29 июля)

Фехтование. Сабля, одиночный турнир: Елена Кравацкая в 1/32 финала победила Сюзен Будиаф из Алжира (15:8), в 1/16 финала уступила японке Мисаки Эмуре (14:15).

Пулевая стрельба. Микст, пистолет, 10 м, квалификация: Елена Костевич и Виктор Банькин не прошли в финал, показав 13-й результат.

Дзюдо. До 57 кг: Дарья Билодид в 1/16 финала за пять секунд иппоном победила Неру Тибва из Кирибати, в 1/8 финала проиграла японке Харуке Фунакубо и выбыла.

Фехтование. Сабля, одиночный турнир: Ольга Харлан в 1/16 финала одержала победу над японкой Сихоми Фукушимой (15:9), в 1/8 финала разгромила представительницу Азербайджана Анну Башту, в четвертьфинале разбила венгерку Анну Мартон (15:7), в полуфинале сразится с француженкой Сарой Бальцер (начало – в 20:00 по киевскому времени).

Академическая гребля. Легкие парные двойки, утешительные заезды: Игорь Хмара и Станислав Ковалев стали вторыми в своем заезде и прошли в полуфинал, который состоится 31 июля.

Фехтование. Сабля, одиночный турнир: Алина Комащук в 1/16 финала проиграла Джон Хайон из Южной Кореи (8:15) и выбыла из соревнований.

Прыжки в воду. Синхронные прыжки, 10-метровая вышка, финал: Алексей Середа и Кирилл Болюх заняли пятое место, набрав 412,65 балла.

Плавание. 100 м, спина, квалификация: Ника Шарафутдинова не смогли пройти в полуфинал, показав 22-й результат.

Плавание. 800 м, вольный стиль, квалификация: Михаил Романчук не прошел в финал, финишировав последним в своем заплыве с результатом 7:49.75.

Настольный теннис. Одиночный разряд: Ярослав Жмуденко в 1/32 финала проиграл китайцу Фань Чжэньдуну (0:4 по партиям), который является двукратным вицечемпионом Олимпиад.

Теннис. Одиночный турнир, второй круг: Даяна Ястремская не сумела пробиться в 1/8 финала, уступив колумбийке Камиле Осорио (6:7, 4:6).

Теннис. Парный турнир, первый круг: Людмила Киченок и Надежда Киченок обыграли китайский тандем Чжан Шуай / Ван Синьюй (6:1, 6:4).

Теннис. Одиночный турнир, второй круг: Марта Костюк обыграла француженку Клару Бюрель (7:6, 6:2) и вышла в 1/8 финала.

Велоспорт. Маунтенбайк, кросс-кантри, финал: Александр Гудыма не финишировал, украинца сняли с последнего круга как кругового.

Бокс. Больше 92 кг, 1/8 финала: Дмитрий Ловчинский проиграл нокаутом австралийцу Теремоани Джуниору.

18:30. Спортивная гимнастика. Илья Ковтун, Олег Верняев, Игорь Радивилов, Назар Чепурный, Радомир Стельмах: командное многоборье, финал.

18:55. Теннис. Марта Костюк / Даяна Ястремская: парный турнир, первый круг: против польского дуэта Магда Линетт / Алиция Росольская

21:30. Теннис. Элина Свитолина: одиночный турнир, второй круг: против американки Джессики Пегулы

22:45. Фехтование. Ольга Харлан: сабля, одиночный турнир, финал (потенциально).

(обновлено)

Бокс

Украинский боксер Дмитрий Ловчинский не сумел пробиться во второй раунд Олимпийских игр-2024 в Париже.

Уже в своем стартовом поединке в весовой категории больше 92 кг украинец не справился с австралийцем Теремоаной Джуниором.

В первом раунде Ловчинский дважды побывал в нокдауне, а затем соперник нокаутировал его.

Главный тренер сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский уже прокомментировал поражение Ловчинского на старте Олимпиады-2024.

«Наверное. Габариты большие, антропометрия разная, передняя рука хорошая, он не смог к нему подойти. Где-то начал ошибки делать, опускал руки, в это время начал пропускать довольно тяжелые удары. Есть как есть», – цитирует Сосновского Суспільне Спорт.

Добавим, что Украину на Играх в Париже будут представлять еще два боксера: Александр Хижняк и Айдер Абдураимов.

Фехтование

Украинская фехтовальщица на саблях Ольга Харлан проиграла в полуфинале Олимпиады-2024 в Париже француженке Саре Бальцер.

Поединок в понедельник закончился со счетом 15:7 в пользу соперницы украинской саблистки.

Теперь Харлан предстоит бой за бронзовую медаль.

Командное многоборье в спортивной гимнастике

Украинская мужская команда стала пятой в командном многоборье в спортивной гимнастике на Олимпиаде-2024 в Париже.

Победила команда гимнастов из Японии, серебро – у китайских гимнастов, бронзовые награды — у США. Четвертое место завоевали гимнасты Великобритании, пишет Интерфакс Украина.

Прыжки в воду

Китайские спортсмены Лянь Цзюньцзе и Янг Хао выиграли олимпийские соревнования мужских дуэтов в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Украинцы Кирилл Болюх и Алексей Середа заняли пятое место, сообщается в результатах соревнований.

Представители КНР фактически соревновались в «собственной» лиге. В частности, в шестой попытке они набрали фантастические 103.23 балла с прыжком уровня сложности 3.7.

Лянь и Янг захватили лидерство после первых попыток восьмерки дуэтов. Тем временем на еще два места на подиуме претендовали британцы, канадцы, мексиканцы и украинские атлеты. В частности, после двух попыток Соединенное Королевство и Канада имели одинаковое количество баллов.

Однако постепенно Томас Дейли и Ноа Уильямс оторвались от североамериканских спортсменов. Зато канадцам пришлось выдержать давление дуэтов из Мексики и Украины. В конце концов латиноамериканцы отстали на 3.5 пункта, а Болюх и Середа – на 9.5.

Олимпиада-2024, прыжки в воду, вышка 10 м, мужские дуэты:

1. Лянь/Янг (Китай) – 490.35 баллов
  2. Дейли/Уильямс (Соединенное Королевство) – 463.44
  3. Винс/Шомбор Маррей (Канада) – 422.13

…5. Болюх/Середа (Украина) – 412.65.

Ранее синхронистки Яни Чан и Ивэнь Чэнь принесли Китаю второе «золото». В прыжках в воду с трехметрового траплина они уверенно опередили дуэты из Штатов и Соединенного Королевства. Украинки Виктория Кесарь и Анна Письменская финишировали на 7-й позиции, пишет РБК Украина.

Ранее сообщалось, что 29 июля из участия в Олимпиаде-2024 выбыли дзюдоистка Д.Билодид и фехтовальщица Е.Кравацкая.

Добавим, сборная Украины по футболу на Олимпиаде вырвала победу у Марокко.

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Также сообщалось, что на грядущую Олимпиаду от Украины поедет 140 спортсменов. Они будут защищать цвета флага Украины в 23-х видах спорта.

Ранее мы писали, как в Украине бесплатно смотреть трансляции Олимпийских игр из Парижа.