11:14 31/07/2024

Олимпийские игры-2024: итоги дня 30 июля и медальный зачет

СМИ подводят итоги 30 июля, четвертого дня летней Олимпиады в столице Франции, пишет РБК Украина.

Оргкомитет вынужденно перенес мужской триатлон на 31 июля. Причиной послужило ухудшение состояния воды в Сене после дождливых выходных. Очистка водной артерии Парижа для соревнований была одним из приоритетов местных властей.

Сборная Сербии завоевала золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета. Дуэт Зораны Арунович и Дамира Микеца одолел в финале турецких стрелков. Для балканской страны «золото» стало премьерным в этом году.

Китайские настольные теннисисты победили в миксте. Ван Чуцинь и Сунь Инша в шести геймах финального поединка обыграли дуэт из КНДР (4:2). Бронзовые медали достались представителям Республики Корея.

Новая Зеландия обыграла канадок в финале женского турнира по регби-7. Океанийки одержали волевую победу, уступая после первой половины (7:12). Новозеландские регбистки второй раз подряд триумфовали на Олимпийских играх.

Итальянская сборная по фехтованию выиграла командный турнир в шпаге. Золотые медали завоевали Альберта Сантуччио, Джулия Рицци, Роззелла Фьяминго и Мара Наваррия. Украинки финишировали на 6-й позиции.

Другие финалы одной строчкой

британец Натан Хейлз с олимпийским рекордом выиграл соревнования стрелков в трапе

словенская дзюдоистка Андрея Лешко триумфовала в весовой категории до 63 кг

Таканори Нагасе из Японии завоевал «золото» в турнире дзюдоистов (до 81 кг)

сборная США выиграла женские командные соревнования по спортивной гимнастике

австралийка Кейли Маккиоун с обновлением рекорда триумфовала на 100-метровке на спине

ирландский пловец Дэниел Уиффен с олимпийским рекордом выиграл заплыв на 800 м вольным стилем

Великобритания завоевала золотые медали в эстафете 4×200 м в плавании.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/OI_30_07 (3).jpg" alt="Олимпийские игры-2024: итоги дня 30 июля и медальный зачет" width="1357" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/OI_30_07 (3).jpg" data-lazy-type="image" />

Япония продолжила лидировать в медальном зачете Олимпиады-2024. Тамошние спортсмены завоевали 13 наград, в том числе семь золотых. Совсем рядом расположились сборные Китая и Австралии, уже записавшие в свой актив по 6 золотых медалей.

Как сообщалось, 29 июля из участия в Олимпиаде-2024 выбыли дзюдоистка Д.Билодид и фехтовальщица Е.Кравацкая.

30 июля украинская команда по фехтованию на шпагах выбыла из борьбы за медали Олимпиады-2024.

Мы также публиковали итоги соревнований 29 июля, а также более подробно писали об итогах соревнований 30 июля.

Добавим, сборная Украины по футболу на Олимпиаде вырвала победу у Марокко.

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Также сообщалось, что на грядущую Олимпиаду от Украины поедет 140 спортсменов. Они будут защищать цвета флага Украины в 23-х видах спорта.