11:46 06/08/2024

Олимпийские игры-2024: итоги дня 5 августа и медальный зачет

Десятый соревновательный день летней Олимпиады в столице Франции, 5 августа, подошел к концу. Украина пополнила коллекцию наград серебряной медалью в спортивной гимнастике.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете приводит РБК Украина.

Германия выиграла командный триатлон с фотофинишем трех сборных. На последних метрах дистанции немецкая спортсменка на секунду опередила двух конкуренток. «Золото» немецкой сборной принесли Тим Хелльвиг, Лиза Терч, Лассе Люрс и Лаура Линдеманн.

Украинец Илья Ковтун завоевал «серебро» в спортивной гимнастике. Он финишировал вторым в соревнованиях на параллельных брусьях. Победителю Цзоу Цзиньюаню из Китая украинский атлет проиграл 0.700 баллов.

Шведский атлет Арман Дюплантис триумфовал в прыжках с шестом с новым мировым рекордом. Скандинав единственным одолел 6-метровый рубеж, прыгнув на 6.10 м с первой попытки. Далее планку установили на 6.25 м, а покорил ее рекордсмен с третьего раза.

Разыграли золотые медали в баскетболе 3×3. В женском турнире победила сборная Германии, одолевшая в финале испанок (17:16). Мужские же соревнования выиграла сборная Нидерландов, переиграв хозяев турнира – французов (18:17 ОТ).

Другие финалы одной строчкой

китайский стрелок Ли Юэхун выиграл турнир по пневматическому пистолету на дистанции 25 м.

кореянка Ан Се Йон триумфовала в индивидуальных бадминтонных соревнованиях.

Аличе Д’Амато из Италии победила на бревне в спортивной гимнастике.

японский гимнаст Шинносуке Ока выиграл соревнования на перекладине.

бразильянка Ребека Андраде завоевала «золото» в спортивной гимнастике (вольные упражнения).

Виктор Аксельсен из Дании победил в одиночном разряде бадминтонного турнира.

сборная Италии I триумфовала в стендовой стрельбе среди смешанных команд.

австралийская гребчиха Номи Фокс выиграла женский каяк-кросс.

новозеландец Финн Батчер взял золотую медаль в каяк-кроссе.

сборная Великобритании выиграла женский командный спринт в велоспорте.

Валери Эллман из США победила в женских соревнованиях по метанию диска.

кенийская бегунья Беатрис Чебет триумфовала на дистанции 5000 м.

британка Кили Ходжкинсон завоевала «золото» на 800-метровке.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/Olympic Games_05_08 (2).jpg" alt="Олимпийские игры-2024: итоги дня 5 августа и медальный зачет" width="1357" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/Olympic Games_05_08 (2).jpg" data-lazy-type="image" />

В лидеры общего зачета команд вернулся Китай. Спортсмены из Поднебесной завоевали 53 награды, 21 из которых – «золото». На второй позиции оказалась сборная США, атлеты которой выиграли больше всего наград в целом (78), но отстают на одну золотую медаль от китайцев. На третье место вышла Австралия (32 награды, 13 золотых).

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Опубликованы итоги дня 2 августа и медальный зачет Олимпиады-2024. Также опубликованы медальный зачет по итогам соревнований на Олимпийских играх-2024 3 августа и по итогам выступлений украинских спортсменов 4 августа.

Кроме того, есть опубликованные итоги выступлений украинцев 5 августа в Париже.