11:30 10/08/2024

Олимпийские игры-2024: итоги дня 9 августа и медальный зачет

Очередной соревновательный день летней Олимпиады в Париже подошел к концу. По итогам сореванований 9 августа сборная Украины пополнила копилку наград серебряной медалью в гребле.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете передает РБК Украина.

Венгр Криштоф Рашовски выиграл марафон на открытой воде. Он преодолел 10-километровую дистанцию за 1:50:52.7 часов. Дополнили подиум немец Оливер Клемет и венгерский пловец Давид Бетлехем.

Украинские гребчихи Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок завоевали серебряные награды в соревновании каноэ-двоек. Они финишировали вторыми после китайского экипажа в составе Сюй Шисяо и Сунь Менья.

Сборная Испании триумфовала в футбольном турнире среди мужских команд. В решающем поединке «Фурия Роха» дожала Францию в овертайме (5:3). Дважды в дополнительное время отличился Серхио Камельо.

Узбек Лазизбек Муллажонов завоевал золотую медаль в тяжелом дивизионе бокса. Он в трехраундовом поединке одолел представителя Азербайджана Лорена Берто Альфонсо Домингеса. Все пять судей отдали победу его оппоненту.

Другие финалы одной строчкой

британский скалолаз Тоби Робертс выиграл «золото» в болдеринге и сложности.

новозеландки Лиза Каррингтон и Алисия Хоскин победили в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 м.

Якоб Шопф и Макс Лемке из Германии триумфовали в заплыве каяков на 500 м.

чешский каноист Мартин Фукса выиграл одиночные соревнования на дистанции 1000 м.

китаянка Чэнь Йивень победила в прыжках в воду с 3-метрового трамплина.

Карлос Насар из Болгарии взял «золото» в соревновании тяжеловесов (до 89 кг).

австрийский кайтсерфер Валентин Бонтус выиграл индивидуальный финал.

сборная Китая победила в турнире по настольному теннису среди мужчин.

Италия триумфовала в женском велоспорте (мэдисон).

сборная США выиграла женскую эстафету 4×100 м.

немка Эмизи Огунлейе получила «золото» в толкании ядра.

Канада триумфовала в эстафете 4×100 м среди мужчин.

доминиканская легкоатлетка Марилейди Паулино победила в беге на 400 м.

сборная Нидерландов выиграла женский турнир по хоккею на траве.

испанец Хордан Алехандро Диас Фортун триумфовал в тройном прыжке.

кенийская бегунья Беатрис Чебет победила на дистанции 10000 м.

бигерл Ami из Японии выиграла соревнования по брейкингу.

венгерка Вивиана Мартон получила золотую медаль в тхэквондо (до 67 кг).

узбекский боксер Асадхуджа Муйдинхуджаев победил в весовой категории до 71 кг.

Рай Бенджамин из США триумфовал на 400-метровке с барьерами.

американка Оливия Ривз выиграла соревнования по тяжелой атлетике (до 71 кг).

тунисский тхэквондист Фирас Катусси завоевал «золото» в категории до 80 кг.

Ву Ю из Китая победила в боксерских соревнованиях в весовой категории до 50 кг.

алжирская боксерка Иман Хелиф триумфовала в дивизионе до 66 кг.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/Olympic Games_09_08.jpg" alt="Олимпийские игры-2024: итоги дня 9 августа и медальный зачет" width="1357" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/Olympic Games_09_08.jpg" data-lazy-type="image" />

Сборные США и Китая сравнялись по количеству золотых наград (по 33). Впрочем, американцы идут на первой строчке благодаря большему количеству серебряных медалей. Место в топ-3 удержала Австралия (18 золотых наград). Сборная Украины завоевала 11 медалей, в том числе три «золота».

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Добавим, по итогам олимпийских соревнований 7 августа Украина поднялась на 17-е место с тремя золотыми медалями.