09:35 30/05/2013

Операторы телекоммуникаций совещались по поводу телевизионных пиратов

В рамках ХІХ Киевской международной Телерадиоярмарки, завершившейся 25 мая, состоялось VII Всеукраинское совещание операторов телекоммуникаций и провайдеров программной услуги, сообщают Версии со ссылкой на УНИАН.
Во время совещания обсудили актуальные вопросы рынка платного телевидения и новые тенденции его развития, был заслушан доклад Генерального директора СКТУ Александра Швеца о практике судебных споров между организациями коллективного управления авторскими и смежными правами и провайдерами программной услуги.
Провайдеры и операторы телекоммуникаций со всей Украины так же обсудили итоги общественного расследования, проведенного Ассоциацией по управлению аудиовизуальными правами «АРМА-Украина» и опубликованного 22 мая 2013 года на сайте «Телекритика».
Участники совещания отметили, что каналы, входящие в пакет «ВИП Кино» от НТВ распространяются коммерческим агентом НТВ — компанией ООО «РТГ» по договору доверенности, а не по лицензионному договору, как требует законодательство.
Расследование «АРМА-Украина» показало, что за контент пакета «ВИП-кино» не уплачено не только международным авторским сообществам, которые представляет АРМА, но и никому из авторских обществ Украины и России. По сути, ООО «РТГ» доверяет провайдерам продавать то, на что само не имеет прав, другими словами — заставляет украинских провайдеров пиратствовать и нести за это ответственность.
По мнению экспертов, подобных масштабов пиратства в телевизионной сфере не было за всю историю независимой Украины.
«Попытки отдельных провайдеров расторгнуть или признать недействительными подобные «нестандартные» договора с ООО «РТГ» почему-то наталкиваются на сопротивление судов, — отмечали на совещании. — Наши суды поддерживают позицию иностранных компаний, невзирая на законы и обвинения в пиратстве со стороны международного сообщества, которые звучат в адрес Украины».
/> Участники совещания выразили надежду на положительные изменения в связи с избранием Ярослава Романюка новым главой судебной власти Украины.

Читайте также по теме