03:35 03/07/2014

Определились все четвертьфиналисты чемпионата мира по футболу (ВИДЕО)

Футбольные болельщики узнали имена всех четвертьфиналистов чемпионата мира.

К Бразилии, Колумбии, Франции, Германии, Голландии и Коста-Рике добавились Бельгия и Аргентина.

Уверенно преодолевшие групповой этап бельгийцы в первом матче плей-офф с большим трудом одолели неуступчивую команду США, которую своей удивительной игрой вдохновлял голкипер Тим Ховард. Страж ворот английского "Эвертона" раз за разом спасал свою команду, отметившись в итоге 16-ю сэйвами, а однажды после удара Дивока Ориджи за него вступилась перекладина.

Американские форварды тоже не дремали, и наиболее реальный шанс огорчить Тибо Куртуа упустили в самой концовке: Крис Вондоловски с близкого расстояния пальнул выше створа, приведя в ужас своего тренера Юргена Клинсманна, забившего из таких позиций за карьеру не один десяток голов.

В дополнительное время наставнику "Красных дьяволов" Марку Вильмотсу пришлось выкладывать на стол свой последний козырь в лице Ромелу Лукаку. И именно он организовал первое взятие ворот! Нападающий "Челси" прорвался по правому флангу и откинул мяч Кевину де Брёйне, которому удалось-таки переиграть Ховарда.

А на 105-й минуте бельгийский дуэт атакующих футболистов поменялся ролями: де Брёйне пасовал, Лукаку забивал! 2:0. Американцы не сдались и во втором дополнительном тайме вернули интригу. 19-летний Джулиан Грин, едва выйдя на замену, отпраздновал свой первый гол за национальную команду.

Подопечные Клинсманна понеслись забивать второй мяч, но Джермейну Джонсу и Клинту Демпси не хватило удачи.

А Эсекьель Гарай помог Аргентине сломить сопротивление сборной Швейцарии. Двукратным чемпионам мира снова не удалось показать зрелищный футбол, но на один гол они все-таки наиграли. Не самые интересные 90 минут матча победителя не выявили, после чего коллектив Алехандро Сабелья наконец оживился.

На авансцену вышел молчавший до поры до времени Лионель Месси. Под занавес второго экстра-тайма, сделав ускорение в центре поля, он выдал выверенную передачу на Анхеля Ди Мария, который отправил мяч в дальний угол.

Тут же швейцарцы имели отличный шанс спастись, но удар головой Блерима Джемайли пришелся в штангу. А последний штурм с участием голкипера Диего Бенальо ни к чему не привел. Таким образом, Аргентина впервые в истории вышла в четвертьфинал на трех чемпионатах мира подряд.