ГолосUA
06:52 21/03/2018

Опубликован текст представления ГПУ на арест Савченко (ДОКУМЕНТ)

Опубликован текст представления ГПУ на арест Савченко (ДОКУМЕНТ)

Советник министра МВД Украины А.Геращенко опубликовал текст представления ГПУ на арест нардепа Н.Савченко.

Снимки обнародованы на странице Геращенко в Facebook.

В документе сообщается, что Надежда Савченко может быть привлечена к уголовной ответственности за совершение таких преступлений, как подготовка к захвату государственной власти и посягательство на жизнь президента Украины.

Савченко с соучастниками преступления планировала совершить госпереворот путем совершения террористических актов.

«(Планировалось — ред.) осуществить вооруженные нападения на квартиры Петра Порошенко, Арсена Авакова и Александра Турчинова с целью позавлення их жизни. Этими своими противоправными действиями Савченко совершила посягательство на жизнь президента Украины, народных депутатов, премьер-министра, членов Кабмина по предварительному сговору с группой лиц, то есть совершила уголовное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14, частью 28 статьи 112 Уголовного кодекса Украины», — говорится в документе.

Также указано, что Савченко вместе с Рубаном приобрела огнестрельное оружие на временно оккупированной территории.

«Надежде Савченко необходимо пройти принудительное психиатрическое обследование на предмет адекватности», — написал нардеп после прочтения представления на привлечение к криминальной ответственности Савченко.

Антон Геращенко решил не голосовать за снятие с нее депутатской неприкосновенности и не будет голосовать за ее задержание и арест.

«Считаю правильным, чтобы Генеральный прокурор Юрий Луценко, вместо представления на арест Надежды Савченко, подал документы на согласие Верховной Рады на ее принудительное обследование в псих лечебнице», — отметил нардеп.

Напомним, 15 марта 2018 года генпрокурор Ю.Луценко заявил с трибуны парламента, что Н.Савченко готовила теракт в здании Рады и внес представление об ее аресте.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-03/21/sFJRFuevWVf3Whcj/image/%D0%93%D0%95%D0%A0%D0%90%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%9A%D0%9E%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82.jpg" alt="" />

Читайте также по теме