ГолосUA
14:20 08/01/2020

Опубликована сравнительная таблица поправок ко второму чтению законопроекта о рынке земли

На сайте Верховной Рады опубликовано сравнительную таблицу поправок ко второму чтению проекта закона №2278-10 о рынке земли.

Одна из правок касается изменения названия законопроекта на «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Законопроект ко второму чтению позволяет иностранцам и юридическим лицам, учредителями или конечными бенефициарами которых являются иностранцы, покупать земельные участки только при условии одобрения на референдуме. Во всех других случаях приобрести права собственности невозможно.

Общая площадь земельных участков сельхозназначения, согласно документу, в собственности гражданина не может превышать 10 тысяч гектаров (снижено с 210 тыс га). То же самое касается и юрлиц (кроме банков и кредитных учреждений).

Право собственности на земельные участки смогут получить кредитные учреждения и банки в порядке обращения взыскания на них как предмет залога. Такие земельные участки должны быть отчуждены вышеупомянутыми учреждениями на торгах в течение двух лет со дня приобретения права собственности.

В соответствии со сравнительной таблицей, владеть землей сельхозназначения могут территориальные общины, государство, обычные украинцы и юридические лица, которые зарегистрированы законодательством Украины (если их участниками являются граждане Украины/государство/территориальные общины).

Право собственности в любых случаях (даже при условии одобрения на референдуме) запрещается:

юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранцы — на земли государственной и коммунальной собственности, а также земли, выделенные владельцам паев, и которые расположены ближе 50 км от госграницы Украины (кроме госграницы, который проходит по морю);

юрлицам, участниками или конечными бенефициарами которых являются граждане РФ;

лицам, которые принадлежали или принадлежат к террористическим организациям;

юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранные государства;

юрлицам, где невозможно установить конечного бенефициара;

юрлицам, бенефициары которых зарегистрированы в оффшорных зонах;

физическим и юрлицам, в отношении которых применены санкции;

юрлицам, зарегистрированным в государствах, включенных в список тех, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Расчеты, связанные с уплатой цены земельных участков, проводятся только в безналичной форме.

Также не будет допускаться приобретение права собственности по возмездным договорам в случае отсутствия документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств или других активов, за счет которых приобретается такое право.

Напомним, на сайте Верховной рады обнародовано заключение Аграрного комитета и сравнительная таблица поправок к законопроекту о рынке земли ко второму чтению.

Читайте также по теме