ГолосUA
15:22 07/11/2022

Опубликован документ о принудительной национализации предприятий Жеваго, Коломойского и других

Опубликовано решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины о принудительном отчуждении акций стратегических предприятий в пользу государства.

Об этом пишет Страна.

Речь идет о ряде крупнейших украинских предприятий, связанных с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

В документе указано, что акции переходят в собственность государства, на основании решения Ставки верховного главнокомандующего и ряда законов о режиме военного положения, в частности, принятый в сентябре закон «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения».

Речь идет о решении НКЦБФР по изъятию акций ОАО «Укрнефть», ОАО «Укртатнефть», АО «Мотор Сич», ЧАО «АвтоКрАЗ», ЧАО «Запорожтрансформатор».

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/0/0/photo_2022-11-07_13.20_.58_.jpeg" />

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/0/0/photo_2022-11-07_13.21_.00_.jpeg" />

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/0/0/photo_2022-11-07_13.21_.01_.jpeg" />

При этом источники «Страны» в окружении бизнесмена Игоря Коломойского уже подтвердили, что его пакеты акций в компаниях «Укрнафта» и «Укртатнафта» отчуждены в пользу государства.

«Это обнаружили сегодня утром регистраторы и юристы по реестрам. Для Коломойского и всего его окружения это было шоком — никто такого не ожидал. До сих пор нам никто не пояснил мотивы и юридическое обоснование такого решения. Есть лишь неофициальная информация, что решение об отчуждении акций было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего», — сказал «Стране» источник.

Также он говорит, что теперь под вопросом функционирование телеканала 1+1, так как основным ресурсом для его финансирования были доходы Коломойского от нефтяных компаний.

Напомним, в Еврокомиссии подготовили три варианта финансирования Украины во время войны.

Читайте также по теме