Ольга Черненко
14:54 15/05/2011

Организаторы «Дня гнева» винят власть в несостоявшейся акции

«День гнева» не состоялся из-за дезинформации со стороны власти.
Об этом заявил один из организаторов, лидер общественного движения «Спільна справа» Александр Данилюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Дело в том, что пошла дезинформация со стороны власти. Люди накануне были дезинформированы. Потому что было заявлено, что будет предпринимательская акция. Хотя, на самом деле, она такой не была. Она была общегражданской»,- подчеркнул А. Данилюк.
По его словам, информация об акции неправильно была подана и в СМИ.
«Поэтому сейчас есть потребность отправлять на места наших активистов, чтобы они все разъясняли. Мы же планировали, что на протяжении недели к нам присоединяться с регионов. И мы хотели выйти на кульминацию, на 19 число (мая — ред.), когда одновременно планировалась наша акция и акция предпринимателей. И за счет тех акций, которые будут на протяжении недели, думали увеличивать палаточный городок», — подчеркнул он.
И добавил, что за несколько дней участники акции попытаются собрать все силы в регионах, чтобы «19 мая направиться на Киеве».
«Потому, что именно здесь будет эпицентр дальнейших акций протеста», — добавил А. Данилюк.
Напомним, 14 мая в Киеве проходила акция День гнева. После митинга, под Верховной Радой Украины возникла драка между участниками Дня гнева и сотрудниками спецподразделения Беркут. В тот же день правоохранители задержали на два часа Данилюка. Работниками милиции был составлен административный протокол. Данилюка обвиняют в нарушении правил проведения мирных собраний, согласно ст.185-1 Кодекса об административных правонарушениях.

Читайте также по теме