Оригиналы писем Лазаренко по делу ЕЭСУ не будут рассматривать

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался истребовать оригиналы писем экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко к правительству России от 1996 года по делу ЕЭСУ.

Такое решение на заседании огласил судья Виктор Шапран, передал корреспондент ГолосUA.
«Рассмотрев ходатайство об истребовании у истца (Минобороны России и ответчика Кабмина Украины. — Ред.) оригиналов писем Кабинета Министров Украины к правительству и Минобороны Российской Федерации от 1996 года, коллегия определила отказать в удовлетворении ходатайства», — сказал судья.
Суд обосновал отказ истребовать письма у Кабмина Украины заявлением представителя украинского правительства в суде, который сообщил, что данные письма были ранее изъяты правоохранительными органами в рамках расследования уголовных дел.
При этом суд отметил, что в материалах дела есть.должным путем засвидетельствованные копии писем.
Таким образом суд отклонил соответствующее ходатайство представителя интересов ЕЭСУ в суде Александра Ковальчука, который настаивал на истребовании оригиналов указанных писем, поскольку, по его мнению, их копии, которые есть в материалах дела, не заверены должным образом, поэтому не являются надлежащими доказательствами.
Кроме этого суд подчеркнул, что представитель ЕЭСУ не указал, какие обстоятельства по делу могут подтвердить оригиналы этих писем.
При этом ходатайства об истребовании ряда других документов суд либо также отклонил, либо перенес их рассмотрение на более поздние стадии судебного процесса.

Читайте также по теме