Тетяна Манжай
09:09 02/09/2011

Осенью кризиса не будет — эксперт

Этой осенью не стоит ожидать ухудшения экономической ситуации. /> Такое мнение в эфире радио «ЭРА FM» высказал председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов, доктор экономических наук Александр Кендюхов.
«В нашей стране по-прежнему проходить медленные инфляционные процессы и незначительная динамика валютного курса. Но ситуация значительно изменится во втором полугодии 2012 года. Именно на этот период прогнозируется начало второй волны экономического кризиса, пик которого придется на середину 2013 года», — прогнозирует Александр Кендюхов.
Он также считает, что для Украины это будет составлять наибольшую опасность, так как именно на этот период приходятся выплаты по внешним долгам.
«Ситуацию может усугубить и естественный катаклизм, который прогнозируют ученые — максимальные магнитные вспышки на Солнце именно в этот период, что может вывести из строя много электронных систем», — говорит А. Кендюхов.
Пик третьей сильнейшей волны, по его словам, ожидается в 2016 — 2017 годах. Затем экономический кризис пойдет на спад. И в 2027 — 2028 ситуация должна стабилизироваться.
«Этот кризис прежде всего поражать такие страны, как США, страны Еврозоны, Украины, но от нее выиграют Китай и Индия», — отметил ученый

Читайте также по теме