Ощутимого прогресса в 2021 году в Украине не произошло – экономист

Ощутимого экономического роста в 2021 году в Украине не произошло, при этом стране удалось избежать существенного обвала. Об этом во время пресс-конференции в ИА «ГолосUA» заявил доктор экономических наук Алексей Плотников.

«Да, мы можем гордиться, что мы не обвалились, да мы можем гордиться, что по крайней мере доллар не стал стоить 100 гривен. Но каких-то продвижений, какого-то ощутимого прогресса я все-таки не вижу, с учетом того, что даже тот небольшой рост, который мы имеем на конец года – это рост восстановительный, это рост после падения и в предыдущем, и в позапредыдущем году», – отметил эксперт.

При этом Плотников прогнозирует несущественный рост объема иностранных инвестиций в Украину в 2022 году. В то же время, по его словам, украинской власти необходимо создать для этого соответствующие условия.

«Реально страна остается рисковой. Страна остается в состоянии ведения войны, страна остается рекордсменом по коррупции, по прочим негативным моментам. И, в принципе, если посмотреть западную прессу хотя бы последнего полугодия, то тон к нынешней власти стал резко негативным», – добавил экономист.

Напомним, в Нацбанке сообщили, что в III квартале 2021 года ВВП Украины вырос с 2,4% до 2,7% в годовом исчислении.

Также сообщалось, что Министерство экономики ухудшило ожидания по экономическому росту Украины в 2022 году с 3,8% до 3,6%.

Читайте также по теме