Освобождение беременных школьниц от экзаменов — странная идея — эксперт

Утвержденная Инструкция об освобождении будущих мам-школьниц от прохождения государственной аттестации не соответствует здравому смыслу.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщила директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.
По ее словам, совершенно непонятно какие оценки будут ставить беременным школьницам в выдаваемом
color="#000080">аттестате без соответствующих экзаменов и проверки знаний.
«Что выставлять в аттестате? Или они решили таким образом улучшать демографическую ситуацию Украины?», — удивилась И.Бекешкина.
По мнению эксперта, разумно было бы предусмотреть возможность сдать нужные экзамены через год и подтвердить соответствующий уровень знаний, а не освобождать будущих юных мам от экзаменов.
«Это — странно. Уменьшить нагрузки — да, но ведь такого же не бывает, чтобы если женщина находилась в декретном отпуске, то шло повышение по службе. Это аналогичная ситуация с аттестатами без экзаменов», — сказала И.Бекешкина.
Напомним, что совместным приказом от 1 февраля 2013 года Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки Украины утвердили Инструкцию об освобождении беременных школьниц от прохождения государственной аттестации. Согласно документу у юных мам останется право пройти внешнее независимое оценивание и поступить в ВУЗы.

Читайте также по теме