Освоены только 30% денег, выделенных на программу «Доступные лекарства» в текущем году — эксперт

Освоены только 30% денег, выделенных на проект «Доступные лекарства» в текущем году. Это свидетельствует о том, что пациент не пошел.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заслуженный работник фармации Украины, вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Виктор Чумак.

«Программа «Доступные лекарства» преподносится как некая благотворительная акция от правительства, что населению стали доступными лекарства, а значит, и медицинская помощь. Но на практике все оказалось наоборот, о чем мы неоднократно предупреждали, когда все только планировалось к внедрению. И это не благотворительная программа, а отработка механизма предоставления медицинской помощи на первичном уровне, то есть в амбулаторных условиях. Это то, что должно быть в контексте всей реформы. Нельзя выхватывать какие-то элементы и позиционировать их как некое «покращення», — объяснил эксперт.

По его словам, при запуске подобного рода механизма, а в данном случае запускается механизм первичной помощи, за счет сокращения второго уровня, койкомест, и основной упор будет лежать на амбулаториях, — нужно опираться на определенные индикаторы эффективности.

«Речь идет не только о механизме сооплаты населения, а и об отработке системы предоставления медицинской помощи населению. И вот на примере этой программы необходимо отладить механизм взаимодействие врача, пациента, аптеки и финансирующего органа, т.е. реализации распиаренного принципа «деньги идут за пациентом». Следует понять, что получит каждый из участников этой схемы, и всем ли это одинаково выгодно. Для этого нужны индикаторы, но в программе «Доступные лекарства» они отсутствуют. А нужно было следить за динамикой усвоения средств, что говорило бы о том, пошел ли пациент к врачу за рецептом», — рассказал эксперт.

В.Чумак также добавил, что очень важно наблюдать за эффективностью использования средств из бюджета – количество выписанных и монетизированных рецептов должно соответствовать количеству пациентов.

«Это важно, потому что предыдущий аналогичный проект по гипертонии показал, что врачивыписывали рецепты на несуществующих пациентов, чтобы освоить деньги, так как пациенты к ним не пришли…Механизм, что деньги идут и без пациента – давно проработан. По данным Госказначейства, по состоянию на октябрь 2017 года, освоены только 30% денег, выделенных на проект «Доступные лекарства» в текущем году. Это свидетельствует о том, что пациент не пошел. Почему? Вот главный вопрос, на который власти следовало бы обратить внимание», — отметил эксперт.

По мнению В.Чумака, это означает, что рамках принятого закона о финансирования медпомощи, могут реализоваться два варианта: врачи на первичном уровне останутся без зарплаты – раз не пришел пациент, значит и деньги не придут тоже, если, конечно, будет контроль и индикаторы этого процесса. Если будет так, как реализовывается программа «Доступные лекарства», т.е. следят только за освоением денег, то больной останется без помощи, а бюджетный средства буду освоены без него», — резюмировал В.Чумак.

Напомним, ранее сообщалось, со следующего года правительство планирует расширить перечень заболеваний, на которые будет распространяться программа «Доступные лекарства».

Читайте также по теме