Европа думает об ответных действиях против России на залеты дронов и диверсии.
Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники.
По информации высокопоставленных чиновников, спектр возможных мер широк — от совместных наступательных киберопераций против РФ до проведения внезапных военных учений под эгидой НАТО. Также обсуждается вопрос о публичном указании на причастность Москвы к гибридным атакам.
«Россияне постоянно проверяют границы дозволенного: каков будет ответ, насколько далеко мы можем зайти? Необходим более активный ответ. И сигнал посылают не слова, а действия», — заявила министр иностранных дел Латвии Байба Браже.
«В целом Европа и Альянс должны спросить себя, как долго мы готовы терпеть этот тип гибридной войны… [и] следует ли нам самим рассмотреть возможность более активной деятельности в этой области», — заявил на прошлой неделе госсекретарь Германии по обороне Флориан Хан.
В статье отмечается, что масштабы и частота нынешних атак являются беспрецедентными. Пражский аналитический центр Globsec подсчитал, что с января по июль в Европе, преимущественно в Польше и Франции, было совершено более 110 актов диверсий, связанных с РФ.
В то же время НАТО с осторожностью относится к концепции «наступательных операций». Один из анонимных источников в Альянсе выразил мнение лишь о необходимости противодействия гибридным угрозам.
Напомним, летом-осенью 2025 года в нескольких странах ЕС в воздушном пространстве появлялись дроны. Так, в Дания сообщила о новых пролетах дронов возле военных объектов. Подозрительные беспилотники заметили также в Швеции недалеко от базы ВМС.
Осенью в центре Польши над правительственными зданиями были сбиты дроны.
10 сентября обломки дронов упали в Польше. По последним данным, фрагменты беспилотников, были обнаружены в 17 населенных пунктах на территории пяти воеводств Польши, больше всего — 10 — в Люблинском воеводстве.
СМИ писали также, что обломки российских дронов нашли в 11 польских населенных пунктах. Официально подтверждено попадание 16 дронов на территории Польши. 12 сентября сообщалось что в Польше насчитали 21 дрон.
На этом фоне Североатлантический Альянс решил начать операцию под названием «Восточный страж» (Eastern Sentry) для укрепления своего восточного фланга.
Германия уже начала патрулировать воздушное пространство Польши.
В Польше официально заявили, что будут сбивать все российские объекты, попадающие в воздушное пространство НАТО.
24 сентября в опознавательной зоне противовоздушной обороны Аляски обнаружили четыре российских военных самолета, для сопровождения которых были подняты в небо 4 истребителя F-16. На прошлой неделе три военных самолета России МиГ-31 нарушили воздушное пространство Эстонии, что спровоцировало дискуссию в рамках НАТО о том, каким должен быть ответ на подобные инциденты.
На днях в Еврокомиссии заявили: самолеты РФ могут быть сбиты за вторжение в небо стран НАТО.