13:12 13/03/2014

От кризиса в Украине пострадала демократия на Западе — Медведчук

Виктор Медведчук уверен, что несмотря на неготовность участников   политического процесса демократическим путем искать выход из сложившейся   ситуации, возможности для бесконфликтного разрешения ситуации все еще   остаются.

Об этом политик пишет в своем блоге на сайте «Украинского   выбора».  

По мнению политика, украинский кризис достаточно трезво оценивает Институт Вацлава Клауса, эксперты которого назвали жертвами ситуации в   Украине всех европейских демократов.

«Определение очень точное. У   нормальных демократически ориентированных людей ситуация, сложившаяся в   Украине и в мире вокруг Украины, не может не вызывать крайней   озабоченности. И связано это с двумя обстоятельствами», —   прокомментировал вывод экспертов Медведчук.  

Во-первых, Украина — это крайне сложное в социальном отношении   образование, в основе которого лежат неявные консенсусы о допустимом и   недопустимом, считает политик.

«Нынешняя ситуация — это еще одно   доказательство того, что целостное суверенное украинское государство   возможно только как государство демократическое, как государство, в   котором будут учтены и на правовом и институциональном уровне закреплены   демократические права и свободы всех граждан. Иной Украины быть не   может», — подчеркнул лидер «УВ».  

Во-вторых, отметил Медведчук, озабоченность вызывает позиция стран,   которые всегда претендовали на защиту демократических ценностей:  

«Оскорбительным для каждого демократа является ситуация, когда   высокопоставленные чиновники многих европейских стран и США закрывают   глаза на нарушение демократических процедур, гражданских прав и свобод   новой властью в Украине».  

Политик убежден, что если бы европейские страны и США более   последовательно отстаивали на международной арене принципы демократии,   избегая политики двойных стандартов, кризис в Украине не был бы   настолько острым.

Читайте также по теме