От новых санкций против РФ пострадает украинский книжный рынок – издатель

От новых санкций, направленных на российские книги, пострадает украинский книжный рынок.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор издательства «Саммит-Книга» Иван Степурин.

«На рынке всегда административные ограничения сказываются отрицательно. Экономика не терпит административного вмешательства. Поэтому наверняка пострадает потребитель, поскольку выбор книжной продукции будет ограничен. Мы потеряем целый ряд интересных ассортиментных позиций. Наверняка под санкции может попасть полезная литература, далекая от политических, экстремистских и радикальных  суждений», — сказал И. Степурин.

Он отметил, что рынок  переживает сейчас кризисное время.

«Сейчас очень важно поднадуть потребителей к книжным рынкам. Сужение ассортимента не принесет ему  пользу, украинский рынок будет  тяжело переживать  данные санкции. Экономически мы вполне могли бы ограничить это за счет пошлин. Кроме того, мы прекрасно конкурируем с любыми иностранными изданиями. Важно, чтобы все ниши были заполнены и потребители имели выбор книг.  Украинские издатели не настолько сильны, чтобы дать взамен уходящему ассортименту собственное предложение», — резюмировал И. Степурин.

Напомним, в Раду внесли законопроект о новых персональных специальных экономических и других санкциях против российских предприятий.

Как сообщил Госкомтелерадио, на этот раз речь идет о ряде российских издательств, которых обвиняют в создании и распространении продукции антиукраинского характера. По данным ведомства, содержание выпускаемых ими книжных изданий направлено на «ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека».

Читайте также по теме